Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые нашли ген счастья человека

21 апреля 2016 15:36
Ученые нашли ген счастья человекаВ ходе масштабного генетического исследования ученые обнаружили гены, которые связаны с риском развития таких заболеваний, как депрессия и неврозы, а также гены, способствующие поддержанию нормального психологического состояния человека.

Целью исследования стало выявление связей между генотипом человека и его предрасположенностью к разного рода психическим расстройствам.

Для экспериментов были отобраны ДНК 161 460 человек, страдающих от депрессии, 170 911 человек, у которых был диагностирован «невроз», а также 298 420 респондентов, имеющих стабильно хорошее психологическое состояние.

В ходе изучения, специалисты обнаружили две генетические аллели, которые связаны с возникновением депрессии, 11 - связанных с неврозами и три генетические аллели, помогающие сохранять человеку стабильное психологическое состояние.

По словам специалистов, самым важным является вывод, что гены, ответственные за депрессию или невроз, связаны с процессами поддержания психологического благополучия человека, и наоборот.

Читайте также: Дети из бедных семей могут стать умнее благодаря занятиям спортом, - ученые

Ученые отмечают, что депрессия, невроз или психологическое благополучие являются результатом работы тысяч, а может и миллионов, различных генетических вариантов.

Тем не менее, авторы работы напоминают, что на психологическое состояние человека огромное влияние оказывают внешние факторы и среда, в которой находится человек.
Источник: informing.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: