Регистрация Войти
Вход на сайт

Физические упражнения снижают риск развития диабета

7 марта 2016 15:36
Физические упражнения снижают риск развития диабетаХотя люди часто думают о преимуществах физических упражнений, ограничения калорий и потери веса как взаимозаменяемых, они на самом деле имеют кумулятивные преимущества, когда дело доходит до управления риском развития диабета 2 типа, говорят американские ученые из Университета Сент-Луиса. «На первый взгляд, это может показаться очевидным, и все же есть много людей, которые считают, что если они поддерживают здоровый вес, не имеет значения, что они едят, – говорит доцент Эдвард Вайс.

Также многие полагают, что если правильно питаться, этого вполне достаточно, и физическими упражнениями можно пренебречь. Но наше исследование показывает, что только сочетание здорового питания и физической активности помогает предотвратить развитие диабета 2 типа».

В ходе исследования мужчины и женщины среднего возраста с избыточным весом и малоподвижным образом жизни были разделены на три группы с целью снизить вес на 6%-8%: одна группа делала это через ограничение калорий, вторая выполняла физические упражнения, а третья группа использовала сочетание того и другого.

Ученые оценили чувствительность к инсулину у участников, являющуюся маркером риска развития диабета и измеряющую, насколько эффективно организм способен использовать инсулин.

Читайте также: Вокалотерапия: 6 плюсов пения для здоровья

Исследователи обнаружили, что группа, которая одновременно правильно питалась и выполняла физические упражнения, имела наилучшую чувствительность к инсулину, что говорит о низком уровне развития диабета. По словам специалистов, сочетание правильного питания и физических нагрузок благотворно влияет на регулирование организмом уровня сахара в крови.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: