Регистрация Войти
Вход на сайт

Насыщенные жиры: польза и вред

30 января 2016 20:00
Насыщенные жиры: польза и вредОграничение насыщенных жиров в рационе значительно снижает риски болезней сердца. Но чем правильно заменить насыщенный жир?

Когда речь заходит о рекомендациях врачей в отношении диеты, которая снижает риски сердечно-сосудистых заболеваний, то чуть ли не первым звучит призыв сокращать потребление насыщенных жиров. Однако не всегда из контекста понятно, чем следует заменять этот жир в своем рационе.

По данным ученых из Гарвардской школы общественного здравоохранения (Harvard School of Public Health), люди, которые в своем рационе заменяют насыщенные жиры (в основном — мясо и молочные продукты) ненасыщенными жирами (содержащимися в растительных маслах и орехах) или цельными злаками, уменьшают риск возникновения болезней сердца и сосудов. А вот те, кто в качестве альтернативы насыщенным жирам прибегают к рафинированным углеводам, не снижают своего риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Многие люди, сокращая потребление насыщенных жиров, набрасываются на углеводы, особенно рафинированные (такие, например, как белый хлеб), отмечает старший автор исследования Фрэнк Ху, профессор в области питания и эпидемиологии. Однако с точки зрения риска развития болезней сердца, насыщенные жиры и рафинированные углеводы представляются одинаково нездоровыми.

Читайте также: Яблоки способствуют похудению – диетологи

Это первый перспективный анализ, напрямую сравнивающий насыщенные жиры с другими типами жиров и различными видами углеводов по степени их влияния на риски развития болезней сердца.

Фрэнк Ху и его коллеги изучали сведения о рационе и медицинскую информацию, полученные от участников двух длительных исследований — The Nurses’ Health Study (участвовали 84 628 женщин) и The Health Professionals Follow‑up Study (42 908 мужчин). На начальном этапе исследований участники не страдали диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями и раком. Диета оценивалась каждые четыре года посредством проведения опросов о питании.

В ходе наблюдения исследователи зафиксировали 7 667 случаев возникновения ишемической болезни сердца (ИБС).

Оказалось, что замещение 5% потребляемой энергии из насыщенных жиров эквивалентным количеством энергии из полиненасыщенных, мононенасыщенных жиров или углеводов из цельных злаков сопровождалось снижением риска развития ИБС на 25, 15, и 9% соответственно.

А замещение 5% калорий из насыщенных жиров тем же количеством рафинированных углеводов и сахаров не снижало рисков ИБС.

Эти выводы были сделаны с учетом таких факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, как возраст, индекс массы тела, курение и физическая активность.

Таким образом, людям ни в коем случае не следует заменять насыщенные жиры рафинированными углеводами (или наоборот). Правильным будет снижать потребление насыщенных жиров, «наращивая» долю ненасыщенных жиров или здоровых углеводов, таких как цельные злаки, овощи, фрукты, бобовые.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: