Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые назвали продукты, которые нарушают биологические часы человека

19 января 2016 00:30
Ученые назвали продукты, которые нарушают биологические часы человекаУпотребление в ночное время продуктов, богатых железом, разрушает биологические часы в печени, которые обычно регулируют уровень сахара в крови, сообщают американские ученые из Университета штата Юта.

В связи с этим специалисты рекомендуют работникам ночной смены избегать употребления стейков и шпината поздним вечером, так как это может увеличить риск развития ожирения, диабета, инсульта и даже рака. Циркадные часы организма регулируют цикл сон-бодрствование и процесс переваривания пищи в течение 24-часового периода, влияя на высвобождение гормонов, контролирующих метаболизм и другие функции. Ночные смены нарушают этот естественный цикл, и известно, что люди, которые работают по ночам, имеют более высокий риск развития различных заболеваний. Исследователи обнаружили, что употребление продуктов, богатых железом, нарушает биологические часы в печени, которые помогают поддерживать постоянный уровень сахара в крови, чтобы дать клеткам организма достаточное количество энергии.

Читайте также: Вот почему еврейские дети вырастают гениями: 7 правил воспитания


Обычно циркадные часы нашей печени поддерживают постоянный уровень сахара в крови, когда человек спит, предотвращая его повышение. Но если это происходит в то время, когда биологические часы не синхронизированы, например, во время ночной смены, это может привести к повышению уровня сахара в крови. У работников ночной смены циркадные часы печени уже не синхронизированы циркадными часами мозга, и употребление железа может только усугубить проблему. Это может привести к таким заболеваниям, как ожирение, диабет и инсульт, говорят исследователи.

В рамках исследования ученые кормили мышей по ночам продуктами, содержащими железо, и обнаружили, что железо заставляет печень увеличивать свою активность в регулировании уровня сахара в крови. Это нарушает естественный метаболизм и повышает риск развития различных заболеваний. Богатые железом продукты включают темно-зеленые листовые овощи, обогащенные железом зерновые и хлеб, коричневый рис, бобовые, фасоль, орехи и семечки, белое и красное мясо, рыбу, тофу, яйца и сухофрукты (курага, чернослив и изюм).
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: