Регистрация Войти
Вход на сайт

Новая терапия замедлит развитие болезни Альцгеймера

12 января 2016 03:00
Новая терапия замедлит развитие болезни АльцгеймераБлокирование воспаления в головном мозге может остановить прогрессирование болезни Альцгеймера, выяснили ученые из Университета Саутгемптона.

Ингибирование рецептора в головном мозге, отвечающего за регулирование иммунных клеток, защищает от потери памяти и поведенческих изменений, указывающих на данное заболевание, показало новое исследование.

Ранее считалось, что болезнь Альцгеймера нарушает иммунную реакцию мозга, но новое открытие предполагает, что воспаление в головном мозге приводит к прогрессированию болезни. Команда ученых пришла к выводу, что за счет снижения воспаления развитие болезни может быть остановлено.

В ходе испытаний специалисты использовали образцы тканей мозга здоровых людей и людей с болезнью Альцгеймера примерно одинакового возраста. Они подсчитали количество иммунных клеток в образцах и обнаружили, что эти клетки были более многочисленны в головном мозге людей с болезнью Альцгеймера.

Читайте также: Гормональная терапия при послеродовой депрессии

Кроме того, активность данных клеток коррелировала с тяжестью заболевания. Эксперименты на мышах показали, что блокирование рецептора CSF1R, отвечающего за регулирование этих иммунных клеток, позволило предотвратить рост данных клеток, улучшить познавательные навыки и предотвратить развитие болезни Альцгеймера. Кроме того, это дало возможность остановить потерю связей между нервными клетками в мозге.

Ученые надеются, что их открытие приведет к разработке эффективной терапии для заболевания, для которого в настоящее время не существует никакого лечения.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: