Регистрация Войти
Вход на сайт

Бесспорная польза меда, проверенная столетиями

2 ноября 2015 00:30
Бесспорная польза меда, проверенная столетиями Мед является самым древним целительным средством и ценится испокон веков. Мед восхваляли на протяжении многих тысячелетий, и по сей день он продолжает оставаться широкодоступным продуктом, не требующим дополнительной обработки. Польза употребления меда была неоднократно подтверждена на практике, и в некоторых случаях данный продукт может полностью заменить лекарственные препараты благодаря своим уникальным целебным свойствам.

Помимо фруктозы и глюкозы, в меде содержится целый спектр полезных для здоровья минералов: магний, железо, калий, кальций, натрий, хлор и сера. Более того, мед также богат витаминами группы В и С. Стоит отметить, что концентрация данных полезных соединений в меде напрямую зависит от качества пыльцы и нектара.

Как известно, в первую очередь, мед обладает противогрибковыми, антивирусными и антибактериальными свойствами, а его применение при ожогах, ранах и язвах в разы ускоряет заживление кожи. Мед также благоприятно действует на процесс пищеварения, способен уменьшить кашель, боль в горле и заложенность носа (благодаря чему это первое средство против простуды и вирусов), отлично снимает воспаление и поддерживает иммунитет при регулярном употреблении. Помимо этого, мед улучшает качество крови, контролируя количество свободных радикалов, удерживает кальций в организме, может заменять сахар больным диабетом 2 типа благодаря наличию фруктозы, помогает больным анемией благодаря высокому содержанию железа (если это гречишный мед) и повышает выносливость у спортсменов.

Читайте также: Дружба, проверенная славой. Самые знаменитые друзья в Голливуде (ФОТО)

Специалисты рекомендуют употреблять мед в свежем виде и не подвергать его тепловой обработке, так какпри температуре выше 40 градусов все полезные вещества становятся вредными для организма токсинами. Продаваемый в магазине мед нередко подвергается обработке, которая может повлиять на содержание в нем ценных соединений, поэтому лучше всего приобретать мед непосредственно у пасечников.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: