Регистрация Войти
Вход на сайт

Медики выявили опасный побочный эффект ботокса

21 октября 2015 14:24
Медики выявили опасный побочный эффект ботоксаБотокс – известный препарат для уменьшения морщин на лице – может также предотвратить неправильный сердечный ритм, когда вводится в жир, окружающий сердце, после операции шунтирования, сообщают американские ученые из Университета Рочестера.

Ботулинический токсин, известный как ботокс, производится ботулиническими бактериями Clostridium. Когда небольшое количество ботокса вводят в мышцу, он блокирует нервные сигналы, которые заставляют мышцы сокращаться. Мерцательная аритмия представляет собой нерегулярный пульс, который может привести к образованию сгустков крови – в свою очередь, эти сгустки могут стать причиной инсульта, сердечной недостаточности и других сердечно-сосудистых осложнений.

Согласно данным, примерно у трети всех пациентов, перенесших шунтирование, будет развиваться фибрилляция предсердий, повышающая риск сердечно-сосудистых осложнений. Мерцательная аритмия также всегда связана с длительным периодом госпитализации и означает увеличение расходов на здравоохранение.

В ходе исследования ученые разделили 60 пациентов на 2 группы – одна из них получала ботокс, в то время как другая группа получала инъекции физиологического раствора. Инъекции были сделаны в четырех основных жировые области вокруг сердца.

Чтобы избежать предвзятости, ни пациенты, ни врачи не знали, что они получают – инъекции ботокса или физиологический раствор. В течение 30 дней после операции пациенты, которые получили инъекции ботокса после шунтирования, имели 7%-ный шанс развития фибрилляции предсердий по сравнению с 30%-ной вероятностью у пациентов, которые получали физиологический раствор.

Читайте также: Ученые нашли способ остановить рост раковых клеток

Через год после операции ни у одного из пациентов, получавших ботокс, не было фибрилляции предсердий по сравнению с 27% пациентов, получавших физиологический раствор. Ни о каких осложнениях, связанных с инъекциями ботокса, также не сообщалось, но осложнения от шунтирования были одинаковыми в обеих группах.

Результаты данных испытаний должны быть воспроизведены в более крупных исследованиях, прежде чем инъекции ботокса будут использоваться для предотвращения развития фибрилляции предсердий после шунтирования, говорят эксперты.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: