Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые выяснили, почему нельзя спать на животе

11 октября 2015 20:48
Ученые выяснили, почему нельзя спать на животеМногие врачи утверждают, что нежелательно спать на животе. Этот запрет имеет многочисленные обоснования, поэтому к запрету действительно лучше прислушаться. Для того, чтобы как можно дольше сохранять здоровье и красоту, лучше привыкнуть спать на спине или на боку.

Когда человек спит на животе, он вынужден сильно поворачивать голову набок. В этом положении сильно сдавливается сонная артерия, поэтому кровь в головной мозг поступает гораздо хуже, чем в нормальном состоянии. Особенно опасно это для тех, у кого артерии сужены из-за какого-либо заболевания: поступление крови в мозг затруднится еще больше, а это чревато серьезными проблемами.

Сон на животе сдавливает и грудную клетку, что нарушает нормальный процесс дыхания. В результате сон становится неполноценным и люди, которые спят на животе, нуждаются в большем времени для полноценного отдыха.

Сдавливается и живот, из-за чего во сне затрудняется процесс пищеварения. Особенно вредно спать на животе после плотного ужина. Кроме того, у мужчин привычка спать на животе может привести к проблемам в половой сфере из-за нарушения кровообращения в половых органах.

Спать на животе вредно для спины и для осанки: врачи даже рекомендуют людям, страдающим от сколиоза, спать только на жестких поверхностях и непременно на спине.

Не рекомендуется спать на животе женщинам, которые хотят как можно дольше оставаться молодыми и красивыми. Во время сна на животе лицо прижато к подушке, поэтому на коже могут образовываться заломы и глубокие морщины. В качестве примера можно привести японских девушек, которые никогда не спят на животе: всем известно, как молодо и привлекательно они выглядят.

Читайте также: Ученые рассказали, как надо спать, чтобы выспаться

А вот полежать на животе в течение короткого времени иногда бывает полезно: эта поза способна снять боли в животе и желудке. Именно по этой причине часто кладут на животик детей, страдающих от колик.
Источник: 1happy-blog.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: