Регистрация Войти
Вход на сайт

Плохой сон повышает риск развития заболеваний сердца

11 сентября 2015 18:30
Плохой сон повышает риск развития заболеваний сердцаПлохое качество сна может повысить риск развития сердечных заболеваний по сравнению с теми, кто получает около 7 часов сна хорошего качества каждую ночь, предупреждают ученые из Медицинской школы Сеульского университета в Южной Корее.

Недостаточное количество сна является распространенной проблемой и вероятным источником плохого здоровья, в том числе видимых признаков болезни, таких как сердечный приступ, отмечают специалисты.

Исследователи изучили более 47000 людей, которые ответили на вопросы о своем сне и прошли тесты, позволяющие обнаружить ранние поражения коронарных артерий и измеряющие жесткость артерий.

Поражения коронарных артерий были связаны с наличием в них кальция, что является ранним признаком ишемической болезни сердца. Ученые обнаружили, что взрослые, которые спали 5 или менее часов в день, имели на 50% больше кальция в коронарных артериях, чем те, кто спал 7 часов в день.

Читайте также: Эволюция стала причиной появления лени у людей

При этом также те, что спал 9 и более часов в день, имели на 70% больше кальция в коронарных артериях, чем люди, сон которых составлял 7 часов ежедневно. Подобную картину специалисты наблюдали, когда измеряли артериальную жесткость.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: