Регистрация Войти
Вход на сайт

Состояние артерий напрямую связано с риском рака и болезнями почек

19 марта 2016 05:20
Состояние артерий напрямую связано с риском рака и болезнями почекВысокая степень кальциноза коронарных артерий (отложение большого количества солей кальция на стенках сосудов) увеличивает вероятность не только сердечно-сосудистых, но и других заболеваний почек и легких и даже появлении онкологии.

По степени кальциноза можно судить о возрасте артерий. Чем больше кальция на стенках сосудов, тем они старше, передает Zee News.

Ученые из Университета Джонса Хопкинса наблюдали за 6814 добровольцами, перенесшими КТ-коронарографию. Данный метод позволяет оценить степень кальциноза артерий. Возраст участников исследования варьировался между 45 и 84 годами. На момент первого обследования никто из добровольцев не страдал от болезней сердца и сосудов. Затем участники в течение 10 лет, как минимум, раз в год посещали специалистов. Ученые фиксировали смерти и поставленные диагнозы.

Читайте также: Ученые разработали новый метод сбора стволовых клеток

Через 10 лет у 1238 добровольцев выявили различные заболевания некардиологической природы, в том числе рак простаты, легких, ЖКТ, толстой кишки, молочной железы, кожи, крови, матки, яичников, болезни почек, легких, слабоумие и перелом бедра. В целом у 36,9% участников с кальциевым индексом (показателем степени кальциноза артерий) больше 400 обнаружили болезни некардиологической природы по сравнению с 11% добровольцев с низкой степенью кальциноза.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: