Регистрация Войти
Вход на сайт

Креативность - проявление невроза

30 августа 2015 16:44
Креативность - проявление неврозаРазмышляя, вы часто генерируете негативные мысли о людях, которые не представляют никакой угрозы для вас, и все время беспокоитесь? Это, на самом деле, может сделать вас более творческим, считают британские психологи из Королевского колледжа в Лондоне.

По мнению исследователей, часть мозга, отвечающая за организацию мышления и навязчивые мысли, очень активна при невротизации, но также связана с более высоким уровнем креативности. Известными примерами этого явления – связи невротизма и творчества – являются Исаак Ньютон, Винсент Ван Гог и Вуди Аллен.

Психологи полагают, что объяснение этого явление заключается в том, что данные лица имеют повышенную чувствительность к угрозе. Невротики постоянно испытывают негативные эмоции и чувства, в частности, тревогу, страх, беспокойство, зависть, ревность, отчаяние и одиночество.

Тревожные мысли у невротиков связаны с богатым воображением, а это говорит о том, что невротизм и творчество идут рука об руку. Проведенное исследование показало, что в головном мозге существуют нейронные цепи, отвечающие за навязчивые мысли. Индивидуальные различия в деятельности этих цепей мозга, которые управляют самостоятельной организацией мышления, могут быть причинным объяснением невротизации.

Читайте также: 6 признаков того, что пора менять работу

Было установлено, что в момент тревоги миндалина, отвечающая за эмоции, активирует реакцию страха, когда в медиальной префронтальной коре головного мозга рождается мысль об угрозе.

Это позволило специалистам предположить, что активность медиальной префронтальной коры связана не только со страхом, но и с творчеством.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: