Регистрация Войти
Вход на сайт

Солнечные ванны полезны для кровеносной системы

13 августа 2015 06:30
Солнечные ванны полезны для кровеносной системыБританские ученые выяснили, что ультрафиолетовое излучение способствует понижению кровяного давления. Исследования показали, что во время воздействия солнца в кровь выбрасывается оксид азота, который расширяет сосуды, чем и снижает давление.

В эксперименте принимало участие 24 добровольца, которые по 20 минут в день находились в солярии. Специалистами был обнаружен интересный факт – после УФ облучения давление падало, и было значительно ниже отметки, которая была за час до сеанса.

Доктор Ричард Уэлтер из университета Эдинбурга, который проводил исследование, подчеркнул, что эти результаты являются предварительными. Позже будут проведены анализы риска на возникновение рака кожи и болезней сердца.

Читайте также: Употребление шоколада равноценно физическим нагрузкам

Пока что врачи напоминают, что УФ-лучи могут стать причиной развития рака кожи, поэтому нельзя проводить много времени под прямыми лучами солнца, а также многократно посещать солярии.

Для пользы здоровью ученые рекомендуют принимать солнечные ванны не больше 20 минут в день. Отметим, что речь идет именно об солнечных лучах, а не лампах солярия.

Интересно, что в странах, которые меньше попадают под влияние солнца, чаще встречаются пациенты с диагнозом гипертония, чем в странах, которые находятся ближе к экватору, где люди практически не знают о такой болезни.
Источник: potok.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: