Регистрация Войти
Вход на сайт

"Нафтогаз" требует от "Киевэнерго" уплаты задолженностей

"Нафтогаз" требует от "Киевэнерго" уплаты задолженностейНАК «Нафтогаз Украины» требует от ПАО «Киевэнерго» и Киевской городской государственной администрации (КГГА) принять меры по уплате задолженности за потребленный природный газ для возобновления горячего водоснабжения киевлянам.

Согласно оперативным данным НАК, по состоянию на 7 мая «Киевэнерго» является крупнейшим в Украине должником за потребленный газ. Задолженность общества составляет 3,447 млрд грн или более 13% от общей задолженности субъектов хозяйствования перед «Нафтогазом» (25,733 млрд грн).

В частности, за поставленный «Киевэнерго» для производства электроэнергии газ, общество задолжало госхолдингу 2,468 млрд грн, для производства тепловой энергии – 0,979 млрд грн.

В пресс-службе подчеркивают, что эта задолженность была накоплена столичной энергокомпанией с 2011 года, а большая ее часть сформирована за четыре месяца 2015 года (2,295 млрд грн) и в 2014 году (0,957 млрд грн).

Читайте также: Украина сокращает импорт газа из Словакии

При этом население, которое является крупнейшим потребителем услуг по централизованному отоплению и горячему водоснабжению (около 80% потребления), рассчитывается с «Киевэнерго» вовремя и практически в полном объеме, отмечают в НАК.

«Учитывая наличие значительной задолженности, тенденцию к ее увеличению и отсутствие реакции на призывы «Нафтогаза» рассчитаться за потребленный газ, компания была вынуждена по окончанию отопительного сезона отправить в газораспределительное предприятие ПАО «Киевгаз» и КГГА поручение на отключение «Киевэнерго» от газоснабжения», – говорится в сообщении.

В НАК также отмечают, что ряд других предприятий теплоэнергетики столицы, которые имеют прямые договора с «Нафтогазом», добросовестно выполняют свои обязанности по оплате за потребленный газ и бесперебойно получают газ для последующей поставки потребителям. Речь идет о ООО «Евро–реконструкция» (Дарницкая ТЭЦ), ООО «Комфортный дом» КП «Житло–сервис», ООО «Ковальская–жилсервис», ООО «Теплопостачсервис», ОСМД «Юность-3» и др.

В госхолдинге напоминают, что согласно постановлению Кабинета министров «Об обеспечении потребителей природным газом» поставки газа всем категориям потребителей осуществляется только при условии 100% оплаты.

Читайте также: Когда киевлянам включат горячую воду?

«Значительная задолженность «Киевэнерго» за потребленный газ усложняет выполнение «Нафтогазом» своих обязательств перед поставщиками импортированного газа. Условия закупки импортированного газа для теплокоммунэнерго не дают «Нафтогазу» возможности поставлять этот газ без оплаты, и, фактически, кредитовать частные компании», – резюмируют в госхолдинге.

«Нафтогаз Украины» объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Холдинг является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны.

«Киевэнерго» эксплуатирует практически все энергетические объекты, расположенные в столице, за исключением Дарницкой теплоэлектроцентрали. «ДТЭК» Рината Ахметова владеет 72,33% акций «Киевэнерго», еще 25%+1 акций компании находится в госсобственности.
Источник: forbes.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: