Регистрация Войти
Вход на сайт

С 1 апреля возрастет цена на газ – Минэнерго

С 1 апреля возрастет цена на газ – МинэнергоВ Минэнерго подчеркнули, что министерство социальной политики уже вычисляет объемы социальных компенсаций, которые будут предоставляться населению после повышения тарифов.

Тарифы на природный газ для населения Украины могут возрасти с 1 апреля, сообщает министерство энергетики и угольной промышленности.

"С целью выполнения положений меморандума об экономической и финансовой политике, программы деятельности кабинета министров Украины и уменьшения финансового дефицита НАК "Нафтогаз Украины", сбалансирования ее деятельности, правительством поручено НКРЭК (Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг — ред.) совместно с Минэнергоугля проработать вопрос повышения с 1 апреля цены на природный газ для населения и с 1 мая — для теплогенерирующих предприятий, производящих тепловую энергию для населения", — говорится в сообщении.

Читайте также: Неутешительный топливный прогноз для автомобилистов

По информации министерства, повышение цены на природный газ будет осуществляться постепенно в течение четырех лет, чтобы привести цену на природный газ собственной добычи до рыночного уровня, с одновременным изменением механизма ценообразования розничных цен на природный газ для населения.

В пресс-службе отметили, что на сегодня уже готов прогнозный график, в котором прописан пересмотр тарифов на газ и тепло для населения.

Как поясняют специалисты, на размер тарифов повлияли колебания цен на газ на внешних рынках, валютный курс и результаты реализации проектов по модернизации и энергоэффективности в стране.

Предыдущее повышение тарифов на газ произошло с 1 мая 2014 года, однако власти считают на сегодня необоснованно низкими цены на газ для населения.

В проекте госбюджета на 2015 год закреплена норма о том, что НКРЭК в первом квартале года пересмотрит цены на природный газ для потребителей с целью уменьшения дефицита компании "Нафтогаз".

ForUm
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: