Регистрация Войти
Вход на сайт

Украину ожидает увеличение "черного рынка" валют - эксперт

20 января 2015 14:00
Украину ожидает увеличение "черного рынка" валют - экспертЗакрытие небанковских валютных обменников приведет к значительному увеличению "черного рынка" валюты. Об этом сообщил эксперт по вопросам экономики Борис Кушнирук в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Логика НБУ состоит в том, что контроль деятельности небанковских обменных пунктов гораздо более слабый, чем обменников в банках. Более того, банк, занимающийся валютообменными операциями, гораздо больше рискует при совершении каких-либо нарушений. А именно – лишением общей валютной лицензии. Для банков это – слишком большой риск, поэтому они более осторожны», – сказал он.

По словам экономиста, при закрытии небанковских валютных обменных пунктов фирма, которая их открыла, снова может перерегистрироваться и открыть на том же месте, при получении лицензии, новый пункт обмена.

В то же время эксперт отметил, что небанковские валютные пункты значительно удобнее для населения, чем находящиеся в банках – из-за гибкого графика работы, а также функционирования в выходные и праздничные дни.

Читайте также: Политика НБУ привела к дестабилизации рынка нефтепродуктов


Загоняет рынок обмена валют «в тень» и существование 2% налога на валютообменные операции, подчеркнул Б.Кушнирук.
«Черный рынок» валют и сейчас есть, учитывая особенно существование 2% дополнительного сбора на покупку иностранной валюты. Этим самым рынок загоняют «в тень». Оборот «в тени» при существовании действующей системы может увеличиться в разы», – пояснил он.

Напомним, Национальный банк Украины намерен закрыть валютные обменники, которые не принадлежат официально зарегистрированным банкам. По словам первого заместителя главы НБУ Александра Писарука, Украина занимает второе место в Европе после Болгарии по числу обменных пунктов – на 100 тысяч населения приходится 44 точки обмена.

golos.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: