Регистрация Войти
Вход на сайт

Закрытие обменных пунктов валют усугубит экономическое положение в Украине

Закрытие обменных пунктов валют усугубит экономическое положение в УкраинеЧем больше в Украине на рынке будет участников валютно-обменных операций, тем больше он будет получать валюты и сможет соответствовать принципам либеральности. Соответственно — можно говорить о снижении курса.

Читайте также: Мировые цены на нефть начали очередное падение


Об этом заявил в ходе пресс-конференции представитель финансовой компании «Абсолют Финанс» Павел Кушниренко.
Касательно инициативы Нацбанка ликвидировать обменные пункты, Кушниренко считает, что это только усугубит экономическое положение в стране.

«Ликвидация — это не выход. Выходом будем, если Нацбанк наконец-то начнет работать на обеспечение в стране гибкого курса. Более того, чем больше будет на рынке участников валютно-обменных операций, тем больше рынок будет соответствовать принципам либеральности. Если у других субъектов тоже будет свободный доступ к этому рынку, курс может понизиться. Потому, что он формируется именно от колебания спроса и предложения. Чем больше будет участников, тем больше будет валюты. Соответственно, курс будет ниже”, - заявил эксперт.

Так, по его словам, небанковские финансовые учреждения инвестируют в Украину ту валюту, которую приносят граждане. На межбанк она не идет, а остается внутри страны. Именно благодаря тому, что деньги остаются в обороте, они и удовлетворяют спрос.

«Обменные пункты продают всю валюту, которая у них есть в наличии. Кроме того, эти компании содействуют правоохранительным органам и помогают обнаруживать незаконные обменники, потому что зачастую они открываются именно рядом с теми, которые работают легально”, - считает Кушниренко.

Кроме того, как отметил эксперт, если система многокурсовости будет отменена и курс будет реально плавающим, “черный валютный рынок” просто исчезнет.
“Потому что плата участников рынка за риск будет слишком высока”, - подытожил П. Кушниренко.

golos.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: