Регистрация Войти
Вход на сайт

Обвальное падение цен на нефть может сыграть на руку украинским водителям

Обвальное падение цен на нефть может сыграть на руку украинским водителямМировые цены на черное золото продолжают снижение. В пятницу стоимость нефти Brent упала до четырехлетнего минимума - ниже 89 долл. за баррель. Всего же за последние 3 месяца цена на нефть снизилась почти на четверть.

Сейчас остановить падение может только решение нефтяного картеля ОПЕК о снижении добычи. Как говорят эксперты, в прошлый раз организация начала регулировать добычу при уровне цен 85 долл.

Однако, сейчас в ОПЕК не выказывают беспокойства. На этой неделе министр нефтяной промышленности Эквадора Педро Мерисальде сказал, что мировые цены “нормальные”, учитывая рост добычи нефти в США, и что ОПЕК обсудит уровень добычи на плановом совещании лишь в ноябре.

Если в Украине не будет дорожать доллар, то со временем цена на бензин должна снизиться и у нас. Дело в том, что падение цен, которое мы наблюдаем, касается нефтяных контрактов с поставкой через месяц. То есть, физически эта нефть будет продана только в середине ноября. А бензин из нее получат АЗС только к декабрю. Но цена будет ниже, чем сейчас.

- При стабильном курсе доллара, снижение розничных цен на АЗС составит около 10% от сегодняшних уровней, - говорит соучредитель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. – Дело в том, что нефть в цене бензина составляет около 60%. Остальное - это налоги и затраты трейдеров.

Несложно посчитать, что самый популярный бензин марки А-95 к зиме может упасть с нынешних 16,3-16,5 грн/литр до 14,7-15 грн за литр. Правда, произойдет это при условии стабильного курса доллара в Украине.

О том, до какого уровня может упасть цена на нефть аналитики продолжают спор. Большинство сходится во мнении, что черное золото зафиксируется в районе 85 долларов за баррель, хотя в России уже готовятся к падению цен до 60 долларов за баррель. В этом случае, падение розничных цен на бензин при стабильном курсе продолжится.

kp.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: