Регистрация Войти
Вход на сайт

Кабмин утвердил новый порядок перерасчета пенсий

31 октября 2013 09:15

Кабмин утвердил новый порядок перерасчета пенсийМинистр соцполитики Наталья Королевская в интервью заявила, что Кабмин утвердил новый порядок перерасчета пенсий, который обеспечит ежегодное повышение выплат пенсионеров.

«Еще в мае парламент принял закон, согласно которому при ежегодном перерасчете пенсий с 1 марта каждого года не должно учитываться повышение пенсий в предыдущем году, как это было раньше. Во исполнение этого закона правительство приняло Порядок проведения такого перерасчета. Таким образом, ежегодно более 12 млн пенсионеров (всего в Украине их — 13,6 млн. — Авт.) ожидает обязательное повышение пенсий», — сказала нам Королевская.

Даже если сама пенсия была увеличена в предыдущем году (из-за роста прожиточного минимума), то это не отменяет перерасчет пенсий, исходя из роста средней заработной платы. Новый порядок коснется страховых, научных, военных и чернобыльских пенсий.

В пресс-службе Минсоцполитики нам объяснили, какую надбавку получили бы с 1 марта пенсионеры, если бы данный Порядок уже вступил в действие в этом году. Расчет сделан на примере пенсии в 2000 грн работницы химической промышленности со страховым стажем 20 лет и индивидуальным коэффициентом зарплаты 3,09180, которая с 1 марта не получила перерасчет, поскольку в 2012 году ее пенсия повысилась на 100 грн. Коэффициент повышения средней зарплаты до введения норм постановления в 2013 году — 1,0298 (20% от повышения зарплаты за 2012 год (14,9%). Расчет основного размера пенсии в случае повышения зарплаты : 1197,91 х 1,0298 х 0,40 х 1,35 х 3,09180 = 2 059,60 грн. Таким образом, если по старому механизму перерасчета пенсий с 1 марта повышения пенсии не произошло, то если бы Закон был принят до 1 марта этого года, пенсия увеличилась бы на 59,6 грн.

Кстати, президент Виктор Янукович сказал, что в 2014 году пенсий меньше 1000 гривен не будет. Сейчас же минимальная пенсия составляет 894 гривни.

vesti.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: