Регистрация Войти
Вход на сайт

Что нужно знать, чтобы не стать легкой добычей продавцов

1 октября 2013 09:15

Что нужно знать, чтобы не стать легкой добычей продавцовНаверное, многие из вас ходят по магазинам не просто для того, чтобы что-то купить, а прежде всего, чтобы забыть о своих проблемах и немного развлечься. Огромный мир супермаркета внушает некоторую умиротворенность, а реальный мир за стенами торгового зала будто бы перестает существовать. Вы полностью уверены, что в царстве, бога торговли Гермеса вам ничего не угрожает. Однако Гермес – он еще и бог прибыли, ловкости, красноречия, плутовства, обмана и даже воровства. И как ни печально все это констатировать, но в каждом магазине вас подстерегают ловушки, умело расставленые на доверчивого покупателя. Их цель только одна – заставить купить как можно больше товара. А нужен он вам или нет – это уже ваша проблема.

Наука о торговле – маркетинг – учит такому понятию, как психология цен. Это выражается в том, что сталкиваясь с вывеской «Скидки», разум покупателя полностью подавляется жаждой приобретения супер-дешевого товара. Обычно, продавцу для этого достаточно использовать 7 маленьких, почти невинных, хитростей и дело в шляпе. Товар приобретают даже те, кому он принципиально не нужен.

Предлагаем вам познакомиться с этими маркетинговыми уловками, чтобы в следующий раз не стать легкой добычей алчных продавцов.

1. Ценники без указания валютных знаков

Самый простой способ заставить человека отвлечься от подсчета суммы будущего чека – это указать стоимость товара в цифровом формате. Когда мы видим только цифры, без акцентирования внимания на названии валюты, то нам кажется, что сумма является достаточно низкой, и намного охотнее отправляем товар в свою корзину.

2. Бесплатная нагрузка

Беспроигрышный вариант – предлагать покупателям два различных товара по цене одного. Ну, кто сможет пройти мимо такого щедрого предложения?

3. Оптом дешевле

Часто мы видим предложения типа «10 коробок за 10 $», и наш услужливый мозг тут же выдает нам информацию, что мы можем купить товар с колоссальной скидкой. Остановитесь и подумайте: а зачем вас столько одинакового товара, который в розницу можно купить по цене 1,1 $ за штуку.

4. Магия «9»

Этот прием хорошо знаком каждому потребителю. Но мы снова и снова наступаем на одни и те же грабли. А ведь 9,99 – это не 9, а по законам математического округления все же 10.

5. Хитрое снижение цен

Этот прием базируется на обычной нашей лени. Нам гораздо проще отнимать целые числа, чем мучиться с десятыми и сотыми. Вот почему на ценниках можно встретить только варианты типа было «15» - стало «10». Так нам легче сосчитать сумму скидки, и наш мозг дает команду к покупке гораздо раньше того, пока мы успеваем подумать: зачем мне эта покупка.

6. Искусственный лимит товара

Что первое приходит к вам на ум, когда вы видите надпись: «Не более 5 единиц товара каждому покупателю»? Правильно: товар на исходе – надо срочно брать. А тем временем это просто еще одна уловка продавца. Данный товар будет на полках магазина еще долгое время.

7. Размер имеет значение

В случае с ценниками, размер цифр имеет огромное значение. Но только он должен быть не максимально большим и броским, а наоборот, самым минимальным. Ведь в сознании покупателя все большое ассоциируется с дороговизной. Соответственно, чем мельче шрифт на ценнике товара, тем у него больше шансов быть купленным.

Как видите, продавцы бессовестно играют на нашем подсознании. Так что надеемся данная стать поможет вам научиться избегать их хитрых ловушек и не испытывать больше свой семейный бюджет на прочность.

gdebesplatno.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: