Регистрация Войти
Вход на сайт

Надо ли платить за случайно разбитый товар в магазине

29 мая 2013 02:30

Надо ли платить за случайно разбитый товар в магазинеНе спешите доставать кошелек, если вы что-то разбили в магазине. Юрист расскажет, как действовать.

Юрист юридической фирмы Pravo&Peremoga Дмитрий Осенов, рассказал надо ли платить за случайно разбитый товар.

- Не спешите оплачивать разбитую вещь в магазине. У продавцов, по сути, нет законных оснований требовать от Вас немедленной оплаты случайно поврежденного товара. В данном случае представители магазина должны подать в суд на покупателя. Уже в ходе судебного разбирательства, учитывая все обстоятельства, будет принято решение о том, кто несет ответственность за случайно поврежденный товар. И вот здесь действующее законодательство Украины на Вашей стороне.

В ст.323 Гражданского Кодекса Украины говорится о том, что за риск случайного уничтожения и случайного повреждения (порчи) имущества ответственность несет его собственник. В суде у Вас есть возможность доказать, что Вы повредили товар в силу случайных причин и обстоятельств, а не специально. А так как риск случайного повреждения или порчи лежит на собственнике, то ответственность за это, по общему правилу, ни на кого возложить нельзя.

Случайно разбитый товар не был Вашим выбором, Вы не обязаны его покупать.

Также необходимо напомнить о п. 2 ст. 17 Закона Украины О защите прав потребителей, в котором говорится: "Продавец (исполнитель) обязан всячески содействовать потребителю в свободном выборе продукции и форм ее оплаты. Запрещается принуждать потребителя приобретать продукцию ненадлежащего качества или ненужного ему ассортимента". Случайно разбитый товар не был Вашим выбором, Вы не обязаны его покупать.

Кроме того требуйте составить акт о нанесении вреда, предоставить факты, доказывающие Вашу вину, и наоборот – желательно задействовать несколько свидетелей, которые покажут в суде, что работники магазина должным образом не обеспечили сохранность товара, что сделало риск его повреждения или уничтожения очень высоким.

dengi.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: