Регистрация Войти
Вход на сайт

Небывалый урожай фруктов обвалил цены на рынках Украины

14 июля 2013 16:45

Небывалый урожай фруктов обвалил цены на рынках УкраиныНебывалый урожай персиков обвалил цены на рынках полуострова. И пока еще продолжается сбор фруктов — садоводам приходится подпирать ветки, чтобы те не сломались от тяжести плодов. По сравнению с прошлым годом цены на персики упали вдвое, а все благодаря дождям и удачной погоде, считает бахчисарайский садовод Андрей Богомолов: «Так в этом году у нас поморозило практически весь абрикос, все прогнозировали, что и персика не будет, и вообще ничего не останется. Но персик расцветает гораздо позже, это его и спасло. Сейчас с гектара я собираю около семи-восьми тонн, против трех тонн прошлого года. Цена моего фрукта 10—11 гривен, а в прошлом году она подскакивала до 20. Еще одна причина такого урожая — это хитрости наших садоводов. Крымская погода очень изменчива, и чтобы подстраховываться на случай холодов, многие делают длинную обрезку веток, оставляют больше почек. При морозах такой способ спасает от неурожая, но когда погода благоприятна, плодов на длинных ветках в два раза больше, они мельче и не такие вкусные. Ветки гнутся не только от персиков, но и от абрикосов — на Херсонщине и Донбассе. Там климат поустойчивее, и нет перепадов от тепла к морозу. Уродится виноград и яблоко, правда есть еще риск, что его побьет градом, как в Симферопольском районе. Кстати, рядом с моими угодьями мечеть — может, и мулла помогает разогнать тучи». 

По словам фермера, не весь урожай, который можно встретить по Крыму, из Бахчисарая — многие уже просто выдают товар под брендом этого региона. Например, почти все абрикосы сейчас привозные, из Мелитополя и Донбасса. 

Симферопольский оптовый торговец Рустем говорит, что приобретает там по низким ценам, но когда он доезжает, цена немного возрастает: «Самый дешевый урюк оптом можно забрать за гривну, хорошие абрикосы доходят до 5 за 1 кг. Но уже у нас в Крыму привезенные абрикосы стоят от шести и выше, а местные — в среднем 12 грн за 1 кг. Морковь и та стоит дороже! Если сравнивать с прошлым годом, то сейчас очень большая конкуренция — везут фрукты отовсюду, еще и у нас большой урожай. Цены на персик поднимутся максимум до 16 гривен. Яблоки ранних сортов стартуют от 7 грн, остались еще хорошие яблоки в холодильниках, стоимость их примерно 15 грн, часто их продают как продукт нынешнего года. Если увидите на рынке подобные фрукты — они, скорее, прошлогодние». 

По словам министра аграрной политики Николая Полюшкина, фрукты будут собирать до конца октября, а планируемый урожай яблок, груш, слив и других плодовых перевалит за 110 тыс. тонн, если не будет природных катаклизмов. Такой урожай покрывает потребности полуострова. Но наши предприятия достаточно укомплектованы и могут сберечь урожай».  

Хлеб придется закупать у соседей 

Фрукты в Крыму уродились благодаря недавним дождям, но зерновые на полуострове после долгой засухи эти ливни только добили — практически весь урожай превратился в фураж. По данным Министерства аграрной политики и продовольствия АРК, из-за аномальных погодных условий в 13 районах Крыма зерновые культуры погибли на площади более 123 тыс. га — убытки прямых затрат предпринимателей и аграриев составили почти 168 млн грн. Для экономики страны этот ущерб увеличился более чем вдвое — 377 млн грн. По Крыму средняя урожайность составила тонну с гектара, а лучшие показатели в Симферопольском районе — до двух тонн. Это практически вполовину меньше, чем в прошлом году. Но в министерстве утверждают, что это не станет проблемой для автономии — планируется закупка пшеницы в других областях Украины, где, наоборот, продолжают бить рекорды урожайности. Крымским аграриям обещают компенсации из госказны.

eizvestia.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: