Регистрация Войти
Вход на сайт

Украинские аграрии в этом году собирают рекордный урожай гречки

11 октября 2023 17:30
Украинские аграрии в этом году собирают рекордный урожай гречкиУкраинские аграрии в этом году собирают рекордный урожай гречки. По состоянию на первую неделю октября аграрии уже намолотили почти 174 тыс. тонн крупы, сообщает Комитет аграрной политики ВР.

Еще не конец сбора, но на начало октября аграрии уже собрали 173,8 тыс. тонн гречки. В прошлом году всего было собрано около 148 тыс. тонн.

Весной сельхозтоваропроизводители увеличили площадь посева гречихи по сравнению с прошлым годом на 20 тыс. га до 141,5 тыс. га. Это самая большая площадь за все годы независимости Украины, засеянная этой культурой.

В этом году благодаря благоприятным погодным условиям и ВСУ обкос гречихи проходит быстрее, чем в прошлом. Уже собран урожай с 86% площадей по сравнению с 49% на аналогичную дату прошлого года.

Лидерами по намолоту гречки являются Винницкая (23,40 тыс. тонн) и Хмельницкая (22,50 тыс. тонн) области.
Источник: ubr.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: