Регистрация Войти
Вход на сайт

Хороший урожай в Украине обвалил цены на еду

8 сентября 2013 23:15
2

Хороший урожай в Украине обвалил цены на едуВ Украине снова снижаются потребительские цены. Согласно отчету, обнародованному Госстатом, по итогам августа снова была зафиксирована дефляция - 0,7% (в июле она составила 0,1%, а с начала года — 0,6%). 

Благодаря летнему сезону и хорошему урожаю, активно дешевели овощи и фрукты — на 15,4% и 11,5%, соответственно. На 1,1-0,2% снизились расценки на сало, сахар, рыбу, говядину, макаронные изделия, подсолнечное масло. 

Этого хватило, чтобы нейтрализовать в общем индексе инфляции некоторое подорожание: более всего выросла стоимость яиц — сразу на 13,5%, также немного поднялись ценники на рис, кисломолочную продукцию, сыры, масло, свинину и молоко — на 1,1-0,4%. 

"Стоит отметить также снижение стоимости одежды и обуви. Это происходит благодаря активизации отечественной швейной и обувной промышленности: наши компании увеличивают производство, и снижают расценки, подталкивая на аналогичное удешевление и других производителей", — сказал "Вестям" президент Украинского аналитического центра Александра Охрименко. 

Уже в сентябре экономисты прогнозируют ухудшение ценовой ситуации в стране. "Осенью традиционно обостряются инфляционные и девальвационные опасения бизнеса и населения", — заметил "Вестям" директор по розничному бизнесу банка "Надра" Сергей Козлов. В случае дальнейшего расшатывания безналичного курса (с конца августа он уже вырос с 8,11-8,12 грн./$ до 8,16-8,17 грн./$), финансисты повышают рост сначала закупочных, а затем и розничных цен на импортные товары. 

"Вообще замечу, что сдерживать инфляцию в Украине нет смысла, дефляция вредит нашей экономике. Ей нужна целевая эмиссия гривны, благодаря этому произойдет рост потребления. Тогда можно будет получить и повышение промышленного производства, и рост ВВП", — резюмировал "Вестям" Александр Охрименко.

vesti.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (2)
гуга 8 сентября 2013 23:36

а если бы чп снизили рентабельность до 40-50% а не1000% то цены вообще бы упали и и оборот средстврезко возрос в разы и в разы возросли бы поступления от налогов.

Налоги требуют рентабельности 1000%

Цитировать          2
ТТ 8 сентября 2013 23:23

" В Украине снова снижаются потребительские цены. Согласно отчету, обнародованному Госстатом" 
 Походу, я и  Госстат живем в разных странах :(

Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: