Регистрация Войти
Вход на сайт

Овощи, фрукты, молочная продукция и яйца подорожают в ближайшее время

17 октября 2023 16:30
Овощи, фрукты, молочная продукция и яйца подорожают в ближайшее времяВ Украине прогнозируют скачок цен на главные продукты. так подорожание коснется большинства овощей, фруктов, молочной продукции и куриных яиц.

Об этом сообщает глава Комитета по вопросам аграрной и земельной политики ВР Александр Гайду.

Цена овощей и фруктов будет постепенно повышаться на 5-10% ежемесячно. Стоимость молочной продукции вырастет на 3-5%. Рекордсменом по росту цен в этом году снова будут куриные яйца - около 75 грн за десяток, как это было в прошлом году.

Цитата Гайду: "Традиционно осенью начинает расти цена овощей и фруктов, ведь во время холодов их нужно хранить в специализированных хранилищах. Это приводит к росту себестоимости производства и уменьшению предложения, потому что хозяйства, не имеющие таких хранилищ, пытаются к началу холодов реализовать свою продукцию, а хозяйства, в которых есть склады, пытаются растянуть реализацию к началу лета, когда цена будет выше".

По словам нардепа, несмотря на прогнозируемый рост цен, все же стоимость большинства продуктов осенью 2023 года стоит дешевле, чем в прошлом. В частности, гречка подешевела более чем в 2 раза. Кстати, нынешний урожай гречки рекордный, поэтому это тоже будет способствовать снижению цены на крупу.
Источник: ubr.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: