Регистрация Войти
Вход на сайт

В Минагрополитики рассказали, когда могут подешеветь яйца

11 октября 2022 18:30
В Минагрополитики рассказали, когда могут подешеветь яйцаИз-за военного вторжения РФ в Украине выросли цены на продукты. Большие колебания в этом году показала динамика цен на куриные яйца. В Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины рассказали, почему сложилась такая ситуация и когда ждать выравнивания цен.

Так, к началу полномасштабного вторжения России в январе-феврале 2022 стоимость яиц в Украине (за 10 шт.) составила около 35 грн.

В мае-июне цена на них упала ниже себестоимости – до 16,5-17 грн. В июле-августе она несколько выровнялась, но все же оставалась на уровне себестоимости и составила 25,5–26 грн. В сентябре – начала снова увеличиваться, в течение месяца вернувшись и даже достигнув довоенной отметки в 30 грн. В октябре она увеличилась по сравнению с сентябрем еще на 23,5%.

Почему выросла цена на яйца
На рост цен повлияло несколько факторов:

сезонность;
боевые действия – из-за них прекратили свою деятельность и значительно сократили производство целый ряд предприятий. В частности, ООО «Дмитровская птицефабрика» Донецкой обл., ФХ «Стимул 777» Луганской обл., филиал «Богодуховская птицефабрика» Харьковской обл., ПАО «Птицехозяйство Авангард» Херсонской обл.
стремительное падение цен летом, которое было ниже себестоимости;
сокращение поголовья кур, которое пока не восстановилось в необходимом количестве.
частичное приостановление инкубации яйца для получения молодняка птицы.

Когда подешевеют яйца в Украине
Сейчас оптово-отпускная цена куриных яиц в Украине составляет 43 грн. за десяток. Министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий подчеркнул, что уже в конце октября-начале ноября цена пойдет на убыль и стабилизируется.

«Из-за военных действий, уничтожения птицеводческих комплексов, проблемы с логистикой резко сократилось поголовье кур и производство в целом. Производители яиц вынуждены были продавать продукцию ниже себестоимости. С сентября возобновился сезонный потребительский спрос, но количество поголовья в областях, в которых традиционно выращивают яичных кур, еще не восстановлено, на это потребуется минимум два-три месяца. В результате на рынке предложение яиц снизилось, что спровоцировало скачок цен», – объяснил он.

Высоцкий отметил, что уже к концу октября мы выйдем на снижение и стабилизацию цен на уровне довоенного времени.
Источник: zn.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: