Регистрация Войти
Вход на сайт

В Раде рассказали, на сколько потяжелеют платежки после роста тарифов на электричество

В Раде рассказали, на сколько потяжелеют платежки после роста тарифов на электричествоИнициатива Нацкомиссии, осуществляющей регулирование рынка электроэнергии и коммунальных услуг, (НКРЭКУ) повысить тариф на электричество для бытовых потребителей до 2,88 грн/кВт-ч является вынужденным шагом. Генерирующие компании нуждаются в финансовой поддержке. После такого роста платежка среднестатистического потребителя увеличится на 150-200 грн.

Об этом заявил член парламентского комитета по вопросам энергетики и коммунальных услуг Сергей Нагорняк в эфире телемарафона.

Это вынужденный шаг, на который идет власть, потому что мы знаем, какие убытки нанесли зимние, осенние ракетные обстрелы нашей энергосистеме. Сегодня генерирующие компании и компании, транспортирующие электроэнергию, понесли огромный ущерб. Для того, чтобы украинцы были зимой с электроэнергией, власти вынуждены идти на такой шаг", – отметил нардеп.

По его словам, даже такое повышение не сможет покрыть расходы генерирующих компаний. Речь идет об "Энергоатоме" и "Укргидроэнерго", на которые возложены специальные обязанности (ПСО) по поставкам электричества населению. Такие расходы составляют 120 млрд грн ежегодно. Поднятие тарифов для населения сможет частично покрыть указанную сумму.

"Мы знаем, что только компания "Укргидроэнерго" подсчитала свой ущерб от ракетных обстрелов. Этот ущерб достигает более 40 млрд грн. И подстанции нужно восстанавливать не только генерирующим компаниям, но и "Укрэнерго". За зиму только 23 подстанции "Укрэнерго" пострадали. Это миллиарды уже не гривен, а долларов", – объяснил парламентарий.

Он добавил, что международной помощи не хватает, чтобы можно было восстановиться после этой зимы и подготовиться к следующей.

Депутат указал, что те, у кого возникнет необходимость в помощи, смогут обратиться за назначением адресной субсидии.

НКРЭКУ предлагает ввести единый тариф для населения, независимо от уровня потребления электроэнергии, с 1 июня 2023 года. Стоимость хотят поднять с минимальных 1,44 грн/кВт-ч до 2,88 грн/кВт-ч (с НДС). Такую инициативу еще должен утвердить Кабмин.
Источник: ubr.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: