Регистрация Войти
Вход на сайт

Цены на некоторые продукты перед Пасхой могут вырасти на 20%: чем следует запасаться

19 марта 2023 18:00
Цены на некоторые продукты перед Пасхой могут вырасти на 20%: чем следует запасатьсяК празднику Пасхи, который в этом году приходится на 16 апреля, цены на продукты в Украине традиционно растут. В этом году стоимость некоторых товаров может увеличиться на 20%, поэтому украинцам советуют закупать еду заранее.

Экономист Андрей Мартынюк считает, что в преддверии Пасхи цены на овощи и фрукты могут увеличиться на 15-20% не только из-за праздника, но и из-за сезонного фактора. Что касается мяса и яиц, то Мартынюк прогнозирует рост цен не более чем на 5%, а хлеб и крупы могут вырасти в пределах 1-2%.

Также примерно на 10-15% подорожает мука, на 7-10% – молочные продукты.

"Яйца уже подорожали, и подешеветь они смогут уже только после Пасхи: после зимнего затишья куры начнут лучше нестись – это у них ежегодный тренд", – сказала эксперт Всемирного банка Оксана Руженкова.

Сейчас в столичных супермаркетах цены на яйца – разные: от 59,50 грн за десяток до 80 грн. На рынках цена колеблется в коридоре 62-70 грн.

Также до нового урожая будут расти цены на овощи. В частности, 60 грн за килограмм лука – еще не предел, считает Руженкова. Здесь имеют место подорожание удобрений и семян, что негативно отразится на стоимости лука и в сезоне-2023.

Дорого будет продаваться и зелень, которую раньше везли через порты из Средней Азии, а сейчас автомобильным транспортом с дорогими холодильными камерами.

Томаты и огурцы останутся дорогими в ближайшее время, улучшение ситуации ожидается только ближе к лету.

При таких прогнозах украинцам следует запасаться продуктами для праздничного стола на Пасху заранее. За несколько недель можно закупить яйца и мясо, а также муку, сахар, сливочное и подсолнечное масло, дрожжи, сухофрукты, советуют эксперты.
Источник: ubr.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: