Регистрация Войти
Вход на сайт

Озвучен прогноз, как локдаун повлияет на цены в Украине

21 марта 2021 16:30
Озвучен прогноз, как локдаун повлияет на цены в УкраинеВ Украине растет стоимость продуктов - за год она в среднем повысилась на 7,5%, эксперты поделились прогнозами, что будет с ценами в ближайшем будущем. Отмечается, что подорожание многих продуктов наблюдалось и в прошлом году. Так, из-за плохого урожая росли цены на хлеб, а также на гречку и сахар, а к концу года взлетели цены на молочную продукцию и яйца.

Что касается цен на продукты в нынешнем году, то по словам члена "Экономического дискуссионного клуба" Олега Пендзина, прогнозы можно сделать, максимум, до начала лета, когда уже будет понятна ситуация с новым урожаем.

По его прогнозам, молочные продукты и мясо вряд ли сильно вырастут в цене.

"Тем более, сейчас (с 15 марта) начался пост, а потому до начала мая вряд ли что-то произойдет. Правда, возможен небольшой ажиотаж перед Пасхой (2 мая)", - отметил он.

Кроме того, рост цен притормозит локдаун, который регионы Украины один за другим (включая Киев) вводят из-за заболеваемости коронавирусом.

"Рекордсмен" подорожания прошлого года – гречка, дальше расти в цене не будет, считает Пендзин. Отметим, что сейчас средняя цена гречневой крупы в магазинах составляет около 45 гривен за килограмм. Также не будут дорожать яйца.

"Еще немного потеплеет, и начнут нестись куры в домохозяйствах, то есть появится конкуренция на рынке. К тому же, опять-таки, пост. Поэтому я думаю, что за 40 гривен стоимость одного десятка не выйдет. Но и снижения цены не будет", - добавил эксперт.

Читайте также: Супруга Порошенко обвинила власть в неспособности противостоять эпидемии коронавируса

Зато будут расти цены на хлеб - как и раньше, на 2% в месяц (для примера, батон, который сейчас продается за 20 гривен, к концу года будет стоить около 25 гривен, тот, что уже сейчас стоит 25 гривен, подорожает до 30 гривен).

"Лидерами по подорожанию будут овощи. Они будут расти в цене очень сильно – как минимум, в два раза по сравнению с ценами января. Мы уже увидели за первые два месяца этого года, что свекла подорожала на 40%, приблизительно такая же ситуация и по моркови. Картофель вырос в цене не так сильно, но все еще впереди. И я думаю, что лидеры по овощам дадут 100% рост, а в среднем борщевой набор подорожает на 70-80%", - прогнозирует Пендзин.
Источник: apostrophe.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: