Регистрация Войти
Вход на сайт

В начале года резко ускорился рост цен в Украине - Госстат

9 февраля 2021 18:30
В начале года резко ускорился рост цен в Украине - ГосстатВ январе потребительские цены в Украине выросли на 1,3% по сравнению с декабрем и в годовом выражении достигли 6,1%. Об этом свидетельствуют данные Госслужба статистики.

Отметим, в январе прошлого года инфляция была существенно ниже – 0,2%.

Также Госстат зафиксировал базовую инфляцию на уровне 0,3%, что соответствует уровню декабря. В годовом измерении базовая инфляция по итогам января возросла до 5% с 4,5% по итогам декабря.

Читайте также: "Слуга народа" удерживает первое место в рейтинге партий Верховной Рады

Так, за январь продукты питания подорожали на 1,5%. Больше всего выросли в цене яйца - на 15,4%, овощи - на 6,5%, сахар - на 3,6%, подсолнечное масло - на 2,9%.

Цены на алкогольные напитки и табачные изделия выросли на 1%, на одежду и обувь - снизились на 4%. Жилье, вода, электроэнергия, газ и другие виды топлива подорожали на 6% (в том числе электроэнергия на 36,6%).

Предметы домашнего обихода и бытовая техника - без изменений, здравоохранение подорожало на 0,4%, транспорт подорожал на 1%, цены на связь выросли на 1%, на отдых и культуру выросли на 0,6%, образование подорожало на 1,2%, рестораны и гостиницы подорожали на 0,3%.
Источник: korrespondent.net
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: