Регистрация Войти
Вход на сайт

Госстат оценил уровень инфляции за 2023 год

10 января 2024 18:00
Госстат оценил уровень инфляции за 2023 годРост потребительских цен в Украине замедлился до 5,1% по итогам 2023 года. Это минимальное значение с 2020 года, когда инфляция составила 5,0%, сообщил Госстат в среду, 10 января.

Указано, что в декабре цены выросли на 0,7% по сравнению с 0,5% в ноябре и на 0,8% в октябре.

"Базовая инфляция в декабре 2023 г. по сравнению с ноябрем 2023 г. составила 0,0%, за год в целом - 4,9%", - говорится в сообщении.

При этом из-за высоких темпов роста в начале года среднегодовая инфляция в 2023 году составила 12,9%.

Продукты питания и безалкогольные напитки за год подорожали на 4%. Больше всего подорожали мясо и мясопродукты - на 12,4%, масло - на 9,9% и молоко - на 9,7%.

Вместе с тем за год больше всего подешевели: подсолнечное масло - 14,9%, яйца - 9,5% и сахар - 5,8%.

Цены на алкогольные напитки и табачные изделия выросли на 9,6%, на одежду и обувь упали на 6,3%.

Жилье, вода, электроэнергия, газ и другие виды топлива подорожали на 12,8%.

Предметы домашнего обихода и бытовая техника подорожали на 0,7%, здравоохранение - на 8,7%, транспорт - на 3,2% (в т.ч. топливо - на 2,7%), цены на связь выросли на 1,5%, на отдых и культуру упали на 1,1%, образование подорожало на 12,8%, рестораны и гостиницы подорожали на 13,0%, разные товары и услуги на 11,3%.
Источник: korrespondent.net
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: