Регистрация Войти
Вход на сайт

В Украине резко подорожали овощи

24 сентября 2018 16:00
В Украине резко подорожали овощиВ Украине значительно подорожали морковь, свекла и лук. Аналитики отметили, что эти корнеплоды вообще рекордно подорожали за последние десять лет. Так, морковь подорожала на 35%, а свекла в среднем на 40-43%. В результате аграрии предлагают морковь по 7-9 грн/кг, а свеклу продают по цене 3,5-5 грн/кг.

Такое подорожание связывают с существенным сокращением предложения корнеплодов ввиду периода межсезонья. В частности, большинство хозяйств уже завершили реализацию моркови и свеклы средних сортов, тогда как к сбору урожая более поздних моркови и свеклы большинство еще не приступило, в том числе и из-за дождей в ряде регионов.

Еще на подорожание повлиял фактор плохой погоды из-за аграрии начали полевые работы по посадке корнеплодов позже обычных сроков.

Кроме того, в Украине на начало осени стремительно подорожал лук. Об этом сообщает Украинская плодовоовощная ассоциация.

Читайте также: Верховный суд Украины разрешил получать паспорта старого образца

Фермеры отгружают лук по цене 5-6,5 гривен за один килограмм. При этом некоторые аграрии уже декларируют цены на уровне 7-7,5 грн/кг. Тенденцию дальнейшего удорожания участники рынка связывают с активизацией спроса оптовых компаний, которые начали закупать лук для закладки на хранение.

В ассоциации сообщили, что росту цен также способствует довольно ограниченное предложение качественного лука на рынке. По словам производителей, из-за погодных неурядиц весной они были вынуждены отсрочить начало полевых работ по посадке лука. Таким образом, и сезон сбора урожая начался значительно позже.
Источник: golos.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: