Регистрация Войти
Вход на сайт

Оболонь бьет рекорды по установке незаконных ларьков

Оболонь бьет рекорды по установке незаконных ларьковОболонь занимает первое место в Киеве, по скорости установки новых незаконных ларьков, а администрация района покрывает этот бизнес.

Об этом заявил главный координатор гражданской кампании «Форум спасения Киева» Виталий Черняховский, передаёт пресс-центр «Форум».

«Столичные МАФы создают большие неудобства киевлянам, но бороться с незаконными киосками очень трудно, так как за этим бизнесом стоят мощные теневые кланы. На сегодняшний день Оболонь – район номер один в Киеве, по скорости установки новых незаконных МАФов. Зачастую они не брезгуют ни поддельным алкоголем, ни табачными изделиями. Никто не проверяет возраст покупателей, а часто ими являются дети. Круглосуточные «наливайки» доставляют много проблем жителям близлежащих дворов», – сообщил Виталий Черняховский.

«Руководство КГГА заявило, что демонтируют 5 тыс. незаконных МАФов по всему Киеву, даже выделили на это 4 млн грн, но что мы видим сегодня? Количество незаконных МАФов продолжает увеличиваться с огромной скоростью. Не так давно возник скандал с установкой целого МАФ-городка возле станции метро «Оболонь», между «Дивосвітом» и «Великой Кишеней». Если это никто не пресекает, значит, кто-то на этом зарабатывает», – отметил общественный активист.

«Ларёчный «бизнес» – сверхрентабельный, и зарабатывают эти «быстрые» деньги следующим образом. Установить ларёк стоит около 4–5 тысяч гривен, именно столько же стоит и месячная аренда. Свет казённый – это обеспечивает райгосадминистрация. Иногда киоски подключены прямо к фонарным столбам. То есть вложенные деньги окупаются за месяц, а дальше чистая прибыль. Вот и посчитайте, сколько денег приносит в месяц тысяча оболонских ларьков!», – заявил Виталий Черняховский.

Как подчеркнул общественный деятель, ни для кого не секрет, что районная администрация покрывает МАФы. СМИ связывают с этим бизнесом главу района – Василия Антонова и его ближайшего соратника, Владимира Старовойта.

«По информации журналистов, Антонов и Старовойт делят прибыль от МАФов 60 % на 40 %. При Антонове Оболонская райгосадминистрация стала самой скандальной в Киеве, это и незаконные застройки, и МАФы, и даже дерибан денег для детских поликлиник. Необходимо противостоять коррупции и алчности чиновников. Оболонь уже превратили в грязное торжище, дальнейшее бездействие приведёт к тому, что МАФ-эпидемия распространится на все районы столицы», – подытожил Виталий Черняховский.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: