Регистрация Войти
Вход на сайт

Виталий Кличко проинспектировал столичные рынки

Виталий Кличко проинспектировал столичные рынкиХаотичная торговля в Киеве должна быть прекращена, а незаконно размещенные МАФы - убраны. Об этом заявил Киевский городской голова Виталий Кличко после посещения столичных Лукьяновского и Житнего рынков, а также прилегающих к ним территорий.

«Нужно систематизировать работу МАФов, и все незаконные киоски, которые стоят с нарушением правил, мы должны убрать. Только я подошел - все МАФы на Лукьяновке закрылась. Они стоят незаконно. В «документах», которые они мне предоставили, всплыли все возможные сроки. Некоторые из этих бумаг датированы 2006 годом, некоторые – 2009-ым. Борьба с незаконной торговлей - это ответственность не только городских властей. Это ответственность и всех тех, кто работает на рынках, кто их возглавляет», - отметил Кличко, которого цитирует его пресс-служба.

Мэр Киева подчеркнул, что хаотичная торговля в столице не только создает много неудобств для киевлян, но и представляет опасность, поскольку согласно нормам запрещено расположения МАФов ближе, чем 20 м от выходов из метро, перекрестков, остановок общественного транспорта и в зеленых зонах. Кроме того, из-за незаконной торговли значительная часть средств остается «в тени», минуя бюджет города.

«Никто не может посчитать количество киосков в Киеве. Одни убирают, а они впоследствии возникают на другом месте, как грибы после дождя. По оценкам некоторых экспертов, около 20 тысяч МАФов сегодня в Киеве торгуют незаконно. Они блокируют движение. Незаконно подключаются к электросети. «Разливайки» ставят возле школ. Хаотичная торговля подрывает не только безопасность, она искажает внешний вид города», - отметил Кличко.

Он отметил, что информация о цене на аренду должна быть открытой и публичной. Чтобы предприниматели знали, сколько они платят, сколько получает дирекция, чтобы содержать рынок, обеспечивать порядок и чистоту, и сколько идет в бюджет города. То же время мэр столицы призвал директоров рынков создавать социальные места для торговцев с невысокой арендной платой.

«Все в один голос говорят, что милиция получает дивиденды с уличной торговли, не трогая стихийных торговцев, которые на сегодня блокируют выходы из метро. Вы с милицией работаете, знаете, кто в районе отвечает за это. Обратитесь в милицию, чтобы хаотичной торговли не было ни у рынка, ни у остановок, ни у входов-выходов из метро», - обратился Кличко к директору Лукьяновского рынка.

«Как только снова возникает стихийная торговля, на которую вы не имеете возможности влиять, - сразу дайте сигнал мэрии. Мы вызываем силовые структуры, ответственные за порядок в этом районе и на рынке. И они отвечают. Если они не выполняют свои непосредственные обязанности, то будут избавляться рабочих мест и туда приходить люди, которые готовы работать по правилам, а не собирать дань с незаконных торговцев», - подчеркнул он.

Мэр также отметил, что эффективность работы киевской власти на сегодня заблокирована. «Мы не можем провести ни назначения в исполнительную власть для решения проблем киевлян, ведь за работу в каждом направлении, над конкретным вопросом, должны быть ответственны», - сказал Кличко.

Мэр также подчеркнул, что своим решением власть Януковича-Азарова, которая не любила Киев, отобрала у столицы 50% налога на доходы физических лиц. «Это сегодня единственная местность в Украине, где действует такое дискриминационное изъятие. И мы обязаны восстановить справедливость и вернуть норму, когда 100% НДФЛ будут оставаться в городском бюджете», - отметил Кличко.

glavcom.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: