Регистрация Войти
Вход на сайт

В НБУ уверены: Повышение минимальной зарплаты не вызовет инфляцию

В НБУ уверены: Повышение минимальной зарплаты не вызовет инфляциюПредусмотренное проектом государственного бюджета на 2018 год повышение с 1 января минимальной заработной платы до 3 723 гривен не спровоцирует ускорения инфляции.

Об этом рассказала заместительница главы Национального банка Украины Екатерина Рожкова.

"Повышение минимальной заработной платы в тех пределах, которые озвучил Минфин, не создаст существенного давления на наши прогнозы и на инфляцию", - сказала Рожкова.

Она напомнила, что повышение минимальной заработной платы с 1 января 2017 года до 3,2 тыс. грн не оказало существенного влияния на показатель инфляции.

Читайте также: Штрафные санкции: как накажут украинцев за неуплату налога на недвижимость

Замглавы НБУ сообщила также, что ускорение инфляции в августе в годовом выражении связано с временными сезонными, а не фундаментальными факторами.

Как сообщалось, в проекте государственного бюджета заложено повышение с 1 января 2018 года минимальной зарплаты до 3 723 гривен, прожиточного минимума до 1 700 гривен.

Напомним, по данным Госстата потребительские цены в Украине в августе 2017 по сравнению с июлем снизились на 0,1%, однако годовая инфляция (к августу прошлого года) составила 16,2%.

В мае Кабинет министров ухудшил прогноз инфляции с 8,1% до 11,2% в 2017 году.
Источник: epravda.com.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: