Регистрация Войти
Вход на сайт

Украинцев могут оставить без повышения минимальных зарплат

Украинцев могут оставить без повышения минимальных зарплатМинфин и работодатели выступают против повышения минимальной зарплаты в 2023 году с 6700 до 7250 гривен. Такая позиция была озвучена во время коллективных переговоров по установлению размера минимальной заработной платы на 2023 год.

По данным Минэкономики, Минфину направлены предложения по сохранению минимальной заработной платы с 1 января 2023 года на уровне 6700 гривен с последующим ее повышением для обеспечения уровня в 7250 гривен в среднем на год.

В то же время позиция Минфина заключается в сдерживании социальных расходов - в частности министерство не видит возможности повышения минимальной заработной платы и предлагает в 2023 году оставить ее в размере 6700 гривен. Также предложено приостановить повышение размера должностного оклада работника I тарифного разряда ЕТС на сегодняшнем уровне, поскольку его рост потребует значительных расходов из государственного бюджета, отмечается в сообщении.

Представители Стороны работодателей поддержали позицию Минфина относительно сохранения в 2023 году минимальной заработной платы на уровне 6700 гривен.

Вместе с тем, по информации Минсоцполитики, фактический размер прожиточного минимума для трудоспособных лиц в ценах июня 2022 года оценивается на уровне 7000 грн и прогнозируется в размере 8200 грн на начало 2023 года.

Напомним, согласно закону о госбюджете, в 2022 году минимальная заработная плата составит в месячном размере: с 1 января - 6500 гривен, с 1 октября - 6700 гривен. Размер минимальной зарплаты в основном влияет на зарплаты бюджетников, размер налогов, а также на величину пенсий и социальные пособия.
Источник: rbc.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: