В 6 раз больше украинцев стало ездить на заработки в Польшу

Из них 1,3 миллиона украинцев получили временные разрешения на работу в Польше, а ещё 100 тысяч – на более продолжительный срок.
Согласно мнению экспертов, это связано с уровнем оплаты труда. Ведь за выполнение одной и той же работы польские работодатели платят в пять раз больше, чем украинские. Также это связано с низким курсом гривны, национальной валюты Украины.
Специалисты отмечают, что этот процесс похож на трудовую миграцию самих поляков, которые массово уезжали на “заработки” в Великобританию или Германию, помогая этим странам таким образом решить демографическую проблему.
Исследования экспертов утверждают, что в настоящее время порядка 30% польских фирм и организаций испытывают нехватку рабочих рук, а 40% предприятий и компаний в скором будущем планируют принимать на работу украинцев.
Читайте также: Петр Порошенко потребовал от G7 дать жесткий отпор Российской Федерации
Стоит отметить, что по данным специалистов, с массовым притоком трудовых мигрантов из Украины темпы роста заработной платы в Польше замедлились. Это создаёт благоприятную почву для инвесторов, которые готовы вкладывать дополнительные деньги в экономику страны, но может привести к большей эмиграции самих поляков, которые будут искать более высокие “деньги” за пределами страны.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.