Регистрация Войти
Вход на сайт

Украинцы чаще едут на заработки в Германию, чем в Польшу – зарплата выше почти в 2,5 раза

29 сентября 2021 18:00
Украинцы чаще едут на заработки в Германию, чем в Польшу – зарплата выше почти в 2,5 разаУкраинцы чаще едут работать в Германию, чем в Польшу, из-за более высокой зарплаты. Это может негативно сказаться на польской экономике. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на данные агентства по трудоустройству Personnel Service.

Агентство предупреждает, что экономика Польши может немного потерять обороты, так как украинцы, которые помогали уменьшить нехватку рабочей силы в стране, стали меньше в этом заинтересованы.

Читайте также: 64% украинцев заявили об ухудшении финансового состояния их семей в 2021 году

Как сообщает "Польское радио" со ссылкой на Personnel Service, количество заявок на трудоустройство на 63% больше, чем в прошлом году, однако на 18% меньше, чем в 2019-м. В реальном выражении украинцев на польском рынке труда стало меньше. До пандемии COVID-19 в Польше могли остаться около 2 млн украинцев, сейчас — около миллиона. Украинцы чаще едут в Чехию, а в последнее время — в Германию из-за более высокой зарплаты (в Польше минимальная зарплата составляет 2800 злотых, в Германии — 7041).

Кроме этого, как отмечают в агентстве Personnel Service, из-за дефицита работников в Германии закрывают глаза на нелегальное трудоустройство: тысячи украинцев формально остаются в Польше, а работают у немецких фермеров и предпринимателей.
Источник: liga.net
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: