Регистрация Войти
Вход на сайт

Гройсман рассказал, к чему приведет Украину тотальная распродажа земель

Гройсман рассказал, к чему приведет Украину тотальная распродажа земельСпикер Верховной Рады Украины Владимир Гройсман рассказал, к чему приведет приведет страну продажа украинских земель.

По словам Гройсмана, вопрос о продаже земель Украины является одним из самых главных и актуальных на сегодняшний день. Многие политики систематически поднимают вопрос о продлении действия закона на введение моратория по продаже украинских земель.

Однако есть такие, которые говорят, что его невозможно продлить, так как он итак действует в связи с тем, что нет закона, который предусматривает введение рынка земли. Поэтому, по мнению спикера ВР, некоторые депутаты, просто занимаются подменой понятий.

«Я против того, что бы можно было торговать землей. Вопрос продажи земель сделает людей еще беднее, чем они есть сейчас. А должно быть наоборот. Этот ресурс, который есть у нас, он уникальный. Нельзя допустить той псевдо-приватизации земли, которая была в 90-х годах, нельзя разрушить нашу страну. Это не только моя позиция, это мнение и президента Украины Петра Порошенко», — заявил Гройсман.

Спикер отметил, что дал профильному комитету поручение разобраться с этим вопросом, так как в противном случае, уже с 1 января 2016 года землю начнут скупать за бесценок. Поэтому ожидается, что уже скоро в Верховной Раде будет представлен на рассмотрение законопроект, который не допустит открыть рынок земли в Украине.

Читайте также: Госдолг Украины превысил $70 млрд

Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко неоднократно поднимала вопрос о продлении моратория на продажу украинских земель. По ее словам, 72% земель — это земли сельскохозяйственного предназначения, которые ни в коем случае не должны быть куплены внешними инвесторами. Эти земли должны принадлежать только украинским фермерам и жителям сел. Поэтому ее командой был разработан и подписан соответствующий законопроект и подан в профильный комитет.

Отметим, что если никакого закона о запрете продажи и сохранении земель принято не будет, ведь многие нардепы не против тотальной распродажи, Украину ожидает социальная катастрофа. Так как продав свои земли, люди, конечно, получат за них деньги, но фактически останутся без основного ресурса для существования. А когда деньги закончатся, начнется социальный коллапс.

Напомним, ранее у парламента прошел ряд демонстраций с участием украинских фермеров, которые требовали продлить мораторий на продажу земли. По мнению аграриев, если депутаты их не поддержат, то богатые иностранные инвесторы просто-напросто скупят их земли за бесценок.

Евгения Александрова
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)
михаил 3 ноября 2015 22:44
мораторий на продажу земли выгоден коррупционерам, потому что земля уже давно продаётся, но налоги за землю никто не платит. Только на не заплаченных налогах на собственность земли Украина не получает 40 миллиардов гривень ежегодно...
Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: