Регистрация Войти
Вход на сайт

Фиксировал секретные данные во время тревог: СБУ задержала военного из подразделения ПВО

Сегодня, 15:30
Фиксировал секретные данные во время тревог: СБУ задержала военного из подразделения ПВОЗавербованный россиянами военнослужащий передавал врагу локации ПВО возле украинских аэродромов. СБУ задержала информатора в Николаевской области.

Об этом сообщает Служба безопасности Украины в Telegram.

По данным следствия, задержанным оказался 21-летний военнослужащий одного из подразделений ПВО Вооруженных сил Украины, завербованный российскими спецслужбами. Операцию провела военная контрразведка СБУ при содействии Главнокомандующего ВСУ.

Какие данные передал
Как установило расследование, фигурант передавал в РФ информацию о системе противовоздушной обороны вблизи оперативных аэродромов украинских войск. В частности, во время воздушной тревоги он, находясь на боевом дежурстве, фиксировал на камеру телефона монитор с секретным программным обеспечением.

Кроме того, информатор "сливал" врагу данные о направлениях вылета авиации ВСУ и боевых позициях подразделений украинской ПВО.

С помощью этих разведданных российские войска планировали нанести удары по аэродромам Сил обороны в обход радиолокационных станций и мобильных огневых групп.

Задержание информатора
Впрочем, сотрудники СБУ сработали на опережение и задержали злоумышленника сразу после первого сеанса связи с оккупантами. Параллельно был проведен комплекс мероприятий для обеспечения безопасности позиций украинских войск.

Следствие установило, что военный попал в поле зрения российских спецслужб после того, как оставлял прокремлевские комментарии в Telegram-каналах. Во время обысков у него изъяли смартфон с доказательствами сотрудничества с РФ.

Что грозит
На основании собранных доказательств ему сообщили о подозрении

ч. 3 ст. 114-2 (несанкционированное распространение информации о направлении, перемещении оружия, движении, перемещении или размещении ВСУ или других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований, совершенное в условиях военного положения);
ч. 1 ст. 361-2 (несанкционированные сбыт или распространение информации с ограниченным доступом, которая хранится в электронно-вычислительных машинах (компьютерах), автоматизированных системах, компьютерных сетях или на носителях такой информации).
Задержанному грозит до 12 лет лишения свободы.
Источник: rbc.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: