Регистрация Войти
Вход на сайт

Путин на днях может объявить аннексию и изменить формат "спецоперации"

27 сентября 2022 14:00
Путин на днях может объявить аннексию и изменить формат "спецоперации"Совершенно очевидно, что российский диктатор Владимир Путин на этой неделе официально объявит об аннексии временно оккупированных территорий Украины. Своим шагом он переведет "спецоперацию" на другой формат и начнет мобилизовать украинцев из этих регионов.

Об этом в комментарии РБК-Украина рассказал военный эксперт Михаил Жирохов.

На вопрос журналиста, действительно ли российский диктатор Владимир Путин уже на этой неделе может объявить о "присоединении" оккупированных регионов Украины к РФ, он ответил, что это "очевидная вещь".

"Мало кто скажет, что этого не произойдет. Именно этого ждут от Путина, и именно это он сделает", - считает Жирохов.

Военный эксперт объясняет, что так называемые "референдумы" и проводились россиянами для того, чтобы эти оккупированные территории как-то в российском законодательстве так закрепить, чтобы это было одним из поводов мобилизации.

"То, что никто из западных стран не собирается признавать эти "референдумы" очевидно. Даже и союзники Путина: Казахстан, Сербия, Турция заявили, что они этого не сделают. Кроме того, и белорусский диктатор Лукашенко также говорит, что он еще не "определился", - обратил внимание Жирохов.

Военный эксперт отметил, что после аннексии оккупированных территорий Путин вряд ли объявит именно войну.

"Скорее всего, РФ переведет свою "специальную военную операцию" в рамки "контртеррористической". Это то, что было в Чечне с 1994 по 2004 годы - то есть будут трактовать, что это якобы "территория России" и там есть "террористы", - предполагает Жирохов.

Кроме того, есть и такое опасение, что Путин выдвинет какой-то ультиматум и будет угрожать ядерным оружием, но эксперт считает "маловероятным".

Эксперт отмечает, что после так называемых "референдумов" оккупанты могут внедрить псевдомобилизацию среди жителей захваченных территорий Украины, но она будет касаться только тех, кто взял паспорт гражданина РФ.

"Проще говоря мобилизовать человека, имеющего другой паспорт невозможно. Поэтому будет такая "многоходовочка" - сначала оккупанты будут заставлять взять российский паспорт, а затем "мобилизация", - подытожил он.
Источник: rbc.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: