Регистрация Войти
Вход на сайт

The Guardian: Портам Украины нужна защита НАТО, чтобы зерновой договор сработал

26 июля 2022 17:00
The Guardian: Портам Украины нужна защита НАТО, чтобы зерновой договор сработалПеред выходными Россия подписала соглашение, которое позволило бы разблокировать экспорт зерна из трех портов Украины. И это смягчило бы глобальный продовольственный кризис. Но прежде чем чернила высохли, российская армия нанесла ракетный удар по порту Одессы, где как раз готовились к возобновлению экспорта.

Это однозначно поведение деспота, которому мир не может доверять. Однако это также может быть поступком отчаяния. Глава MI6 Ричард Мур сказал на конференции по безопасности в США на прошлой неделе, что российская армия вот-вот «исчерпает себя», - пишет на страницах The Guardian эксперт по вопросам химического и биологического оружия Колледжа Магдалины в Кембриджском университете Хамиш де Бреттон-Гордон.

Владимир Путин подошел к войне с Украиной так, будто это была танковая битва времен Второй мировой войны. И неудивительно, что его тактики в духе 20 века не устояли против оружия 21-го. Но российский опыт в Сирии свидетельствует, что когда традиционные средства не работают, Путин быстро обращается к нетрадиционным. В Сирии это означало начало бомбардировки больниц и школ, блокировку помощи и применение химического оружия. В Украине еще одно российское военное преступление совершается у всех на глазах, даже после подписания зернового соглашения. Это превращение в оружие продовольствия и горючего. Если этому позволить случиться, к применению химического, биологического или ядерного оружия останется сделать лишь небольшой шаг. Тем более что Россия уже всем этим угрожала.

Превращение продовольствия в оружие уже заставило цены вырасти. Поэтому миллионы бедных людей в Африке и Азии оказались под угрозой голодной смерти. Зерновая сделка, заключить которую помогла одна из стран НАТО, а именно Турция, должна помочь поставить продовольствие из Украины в бедные страны. Но к любым гарантиям безопасности для кораблей, которые будут везти продукты, особенно после российского удара по Одессе в выходные, нужно относиться скептически.

«Как только эти суда выйдут в международные воды со стороны Одессы, они должны сразу же попасть под защиту истребителей НАТО. Российские ВВС показали, что они даже не чета старым украинским самолетам. И они точно не смогут стать угрозой передовым истребителям НАТО», - пишет автор.

Договор также снимает с России определенные санкции, позволяя ей получить большие доходы от продажи собственного зерна и минеральных удобрений на международных рынках. Это, конечно, поможет Путину отстроить свою разбитую армию. Война в Украине стала одной из причин роста инфляции в Великобритании и других странах.

«Поэтому помочь Украине победить Россию – это самый быстрый способ вернуть экономику к норме. Если это означает, что нужно отправить войска, корабли или самолеты, пусть так и будет, если это поможет гарантировать, что военные преступления Путина в Украине не повлияют также на нуждающихся во всем мире. Российские войска совершили много военных преступлений в Украине. И ООН, кажется, не может или не хочет действовать. Поэтому НАТО должно это сделать», – считает автор.

В Украине, как и в Сирии, Путин, похоже, плевать хотел на коллективный вред или правила ведения войны. Он рассматривает уничтожение гражданских как самый быстрый путь к стратегической победе. К сожалению для него, украинский народ продемонстрировал, что готов дать отпор агрессору. НАТО должно продемонстрировать такую же смелость и поддерживать Украину до конца.

«Мы не можем забыть свое бездействие в Сирии, когда 1,5 тысячи мирных людей убили зарином, что, без сомнения, придало Путину уверенность перед вторжением в Украину. Путин проигрывает по всем аспектам и на всех фронтах этой войны. Мы должны помочь Украине одержать победу любой ценой», - считает автор.

События на прошлой неделе в Одессе подтверждают, если любое подтверждение вообще нужно, что Путину нельзя доверять. Чтобы критически важное продовольствие попало в руки наиболее нуждающихся, НАТО должен напрямую вмешаться, чтобы защитить торговые маршруты в Черном море.
Источник: zn.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: