Регистрация Войти
Вход на сайт

Растаможка автомобилей через «Дію» заработает в декабре

16 сентября 2021 18:00
Растаможка автомобилей через «Дію» заработает в декабрекраинцы смогут подавать необходимые для таможенного оформления документы и оплачивать соответствующие сборы в автоматическом режиме, через систему госуслуг «Дія». Запуск проекта в экспериментальном режиме одобрил Кабинет министров Украины.

«Правительство сегодня дало старт реализации такого экспериментального проекта. Для десятков тысяч украинцев ввоз автомобиля часто превращался в ограничения, неудобства и затягивание времени. Поэтому мы приняли постановление, которое даст возможность через смартфон подать необходимые документы, оплатить таможенные сборы и завершить таможенное оформление транспортного средства в автоматическом режиме. Оплатить сбор также можно будет онлайн», — заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Напомним, упростить таможенное оформление автомобилей предложил глава Национального совета реформ Михаил Саакашвили. В мае этого года концепцию обсудили на заседании Национального совета реформ, после чего её поддержали президент Владимир Зеленский и премьер-министр Денис Шмыгаль.

Читайте также: В Украине разрешили дистанционное обучение теории по вождению

Предполагается, что все желающие смогут самостоятельно, без участия сотрудников таможни и таможенных брокеров, ввести в программу все данные о прибывающем из другой страны транспортном средстве и оплатить услугу онлайн. Таким образом будет исключена возможность коррупции, манипуляций с таможенной стоимостью и очереди, а также можно будет сэкономить на брокерских услугах.

На сайте Офиса простых решений и результатов работает онлайн-калькулятор, который позволяет рассчитать оформление автомобиля, как если бы это происходило через «Дію».
Источник: autonews.autoua.net
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: