Регистрация Войти
Вход на сайт

В Украине ввели сбор биометрических данных иностранцев для оформления виз

28 июля 2021 16:30
В Украине ввели сбор биометрических данных иностранцев для оформления визКабинет Министров ввел сбор биометрических данных иностранцев и лиц без гражданства при оформлении виз для въезда в Украину. Изменения применяются с 1 января 2022 года.

Соответствующее решение Кабмин принял на заседании в среду, 28 июля.

Акт предусматривает внесение изменений по урегулированию комплекса вопросов для введения сбора биометрической информации заявителей в рамках процедуры оформления виз.

Постановление определяет сроки, связанные с введением представления визовыми заявителями своих биометрических данных, установление биометрических параметров иностранцев, подлежащих фиксации при подаче документов для оформления визы, а также закрепляет биометрическую информацию визовых заявителей как неотъемлемую составляющую визового ходатайства.

Кроме того, устанавливается порядок представления заявителями биометрических данных и их фиксация, закрепляется категория визовых заявителей, представление биометрических данных, которыми осуществляется или осуществляется в ограниченном объеме, регулируются правовые основы функционирования визовой информационно-телекоммуникационной системы, устанавливается 5-летний срок хранения указанных данных, представляемых для оформления виз.

Читайте также: Кабмин Украины обновил план закупки вакцин от СOVID-19 до конца года

Документ также дополняет перечень оснований для отказа в оформлении или отмене визы из-за отказа подавать биометрические данные, если иное не предусмотрено законом или международными договорами, и устраняет коллизионные положения.

Покрытие расходов на закупку оборудования для фиксации отпечатков пальцев будет осуществлено за счет средств, предусмотренных на соответствующие бюджетные программы Министерства иностранных дел.
Источник: ukrinform.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: