Регистрация Войти
Вход на сайт

Суд арестовал бывшего топ-менеджера ПриватБанка

25 февраля 2021 12:30
Суд арестовал бывшего топ-менеджера ПриватБанкаВысший антикоррупционный суд арестовал бывшего топ-менеджера "ПриватБанка" Владимира Яценко, задержанного накануне. Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры в социальной сети "Фейсбук".

25 февраля суд удовлетворил ходатайство детективов Национального антикоррупционного бюро и назначил меру пресечения для фигуранта так называемого дела "ПриватБанка". Согласно предписанию, бывший первый заместитель главы правления должен находиться под арестом до 22 апреля 2021 года, однако подозреваемый может выйти раньше, если за него внесут залог в размере 52,210 миллиона гривен.

Ранее стало известно, что Владимир Яценко пытался покинуть Украину на частном самолете. Он уже вылетел из аэропорта Днепра в Вену, однако детективы НАБУ обратились в Госавиаслужбу и воздушный транспорт посадили в "Борисполе". По данным бывшего нардепа Сергея Лещенко, пилотам отдали распоряжение "за несколько минут до пересечения границы". В итоге бывшего замглавы правления задержали и объявили ему о подозрении в присвоении, растрате или завладении имуществом путем злоупотребления служебным положением.

Во время заседания Высшего антикоррупционного суда 24 февраля Владимир Яценко объяснил, почему решил улететь из Украины перед встречей с правоохранителями. По словам подозреваемого, с начала пандемии он перемещался исключительно на арендованных самолетах, чтобы снизить риск заражения, а последний рейс был заказан за день до вручения сообщения.

Читайте также: Кабмин Украины создал группу по возврату активов обанкротившихся банков

До этого глава детективов НАБУ Александр Скоморох рассказал, что подозрение подготовили для трех экс-руководителей ПриватБанка: председателя правления, его первого заместителя и начальника финансового менеджмента. Документы уже подписаны генеральным прокурором Ириной Венедиктовой. Владимира Яценко оперативно задержали и отправили в СИЗО, тогда как два других фигуранта дела успели пересечь украинскую границу. Известно, что правоохранители расследуют события 2016 года, а на тот момент правление "ПриватБанка" возглавлял Александр Дубилет.
Источник: focus.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: