Регистрация Войти
Вход на сайт

Дело «Приватбанка» - трем экс-руководителям банка сообщено о подозрении

23 февраля 2021 15:00
Дело «Приватбанка» - трем экс-руководителям банка сообщено о подозренииГенеральным прокурором вчера, 22 февраля, согласовано сообщение о подозрении трем бывшим топ-менеджерам «Приватбанка». Их подозревают в растрате чужого имущества путем злоупотребления служебным положением, совершенное по сговору группой лиц в особо крупных размерах, а также в служебном подлоге (ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 28 ч.ч. 1, 2 ст. 366 УК Украины). Об этом говорится в сообщении на сайте Офиса генпрокурора.

Отмечается, что сообщено о подозрении бывшему председателю правления «Приватбанка» Александру Дубилету, однако документ направили почтой, поскольку он отсутствовал по месту жительства. По информации ZN.UA, Дубилет в данный момент находится в Израиле. Также сообщено о подозрении первому заместителю председателя правления банка Владимиру Яценко, который днем ранее хотел оставить Украину на частном самолете в направлении Вены и бывшему председателю правления банка и начальнику департамента финансового менеджмента Елене Бычихиной, которая одновременно занимала должность первого заместителя председателя правления связанного с банком юридического лица. Последней подозрение тоже направили по почте.

Согласно сообщению, следствием установлено, что в декабря 2016 года указанные лица подготовили и реализовали преступный план растраты денежных средств банка. План заключался в противоправном начислении и выплате дополнительного вознаграждения - индексированной комиссии в связи с ростом курса гривны к доллару США в пользу связанного с банком юрлица по депозитным договорам с ней. При этом выплата такой комиссии этими депозитным договорам и дополнительным соглашениям к ним не предусматривалась.

Кроме этого, начисление и выплата вознаграждения были запланированы в нарушение требований статьи 52 Закона Украины «О банках и банковской деятельности», которым установлено, что сделки, которые осуществляются со связанными с банком лицами, не могут предусматривать условий, не являются текущими рыночными условиями.

Читайте также: Жесткий разговор. Зеленский пригрозил "Слугам народа" распустить парламент

Для прикрытия растраты денежных средств «Приватбанка» экс-руководители пытались придать этим операциям вида законных, ссылаясь на якобы заранее принято и согласовано решение кредитного комитета банка от 2014 года, на самом деле поддельное «задним числом».

Поэтому подозреваемые нанесли убытки в сумме 136 млн гривен.

Процессуальное руководство в уголовном производстве осуществляется Специализированной антикоррупционной прокуратурой, досудебное расследование - детективами Национального антикоррупционного бюро Украины.
Источник: zn.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: