Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые оценили влияние морозов на будущий урожай

17 января 2021 16:00
Ученые оценили влияние морозов на будущий урожайУченые Национальной академии аграрных наук Украины оценивают состояние озимых зерновых как хорошее и удовлетворительное, однако отмечают, что в условиях недостаточного снежного покрова и долговременных морозов существует риск для жизнеспособности растений озимых культур.

Читайте также: В Дании обнаружили новую мутацию коронавируса

«По наблюдениям ученых, повреждение и гибель озимых посевов от вымерзания происходят в тех случаях, когда в течение трех декад снежный покров не достигает оптимальной высоты при определенных температурных условиях. Например, при температуре воздуха на уровне -10°С высота снежного покрова должна составлять не менее 7 см, при температуре -15°С ‒ 14 см; при температуре -20°С ‒ 20 см. Имеет значение также состояние снежного покрова. В настоящее время на поверхности почвы снег насыщен влагой и является промерзшим, плотным и имеет высокую проводимость; верхний слой снега выпал при минусовой температуре, рыхлый и имеет более высокие теплоизоляционные свойства. Кроме того, продолжается снегопад, и высота снежного покрова растет», - уточнили в НААН.

Как сообщалось, сильные морозы в Украине продлятся до 20 января, А уже с 21 числа ожидается потепление до плюсовых значений.
Источник: zn.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: