Регистрация Войти
Вход на сайт

Министерство охраны здоровья Украины хочет вернуться к адаптивному карантину

13 января 2021 17:00
Министерство охраны здоровья Украины хочет вернуться к адаптивному карантину Министерство охраны здоровья Украины планирует перейти к адаптивному карантину после окончания январского локдауна. Об этом заявил глава МОЗ Максим Степанов.

Он напомнил, что в Украине карантинные ограничения были продлены до 28 февраля 2021 года с усилением карантина на период с 8 до 24 января (так называемый январский локдаун).

“Начиная с 25 января, будет карантин с другими ограничениями, с другим режимом. В частности, что касается нашей стратегии: мы хотим дальше вернуться к адаптивному карантину. Когда, в зависимости от эпидемиологической ситуации, мы определяем тот или иной уровень ограничений“, — подчеркнул Степанов.

Министр заверил, что январский усиленный карантин, действующий до 24 января, прекращать не будут.

Кроме того, Степанов заверил, что и продлевать усиленные ограничения январского локдауна не планируется (хотя лишь накануне глава МОЗ заявлял об обратном и допускал продление локдауна).

“В таком режиме, который действует до 24 января, (продлевать, — ред.) даже мысли такой нет. Все должно быть логично и соответствовать законам эпидемиологии”, — отметил министр.

Читайте также: Новый штамм коронавируса продолжает распространяться по планете

Отвечая на вопрос, при каком условии в Украине могут вновь ввести локдаун, Степанов заявил, что это возможно, “если будет сверхкритическая ситуация”.

“Если будет резкий рост количества больных (коронавирусом, – ред.)… Исходя из готовности нашей медицинской системы, если мы привязываемся к количеству, то это около 30 тысяч больных (в сутки, – ред.). Но есть и большое количество других составляющих, которые мы учитываем. Это и количество госпитализированных, и количество тяжелых пациентов, и, главное, рост — с какой скоростью оно происходит”, — объяснил Степанов.

Министр уточнил, что логика нынешнего январского локдауна — это уменьшение контактов после новогодних и рождественских праздников, когда потенциально произошло массовое инфицирование людей.
Источник: bykvu.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: