Регистрация Войти
Вход на сайт

Двум пограничникам «светит» от 3 до 8 лет за задержание Саакашвили в 2018 году

1 октября 2020 14:30
Двум пограничникам «светит» от 3 до 8 лет за задержание Саакашвили в 2018 годуГосбюро расследований направило в суд обвинительный акт в отношении двух бывших пограничников о незаконном задержании экс-председателя Одесской ОГА Михаила Саакашвили в 2018 году. Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

«Направлен в суд обвинительный акт в отношении двух бывших должностных лиц Государственной пограничной службы Украины, а именно директора Департамента оперативной деятельности Администрации Госпогранслужбы и начальник Центра выполнения специальных задач Государственной пограничной службы Украины. Они обвиняются в превышении служебных полномочий работником правоохранительного органа (ч. 2 ст. 365 УК Украины)», - говорится в сообщении.

Следствие установило, что в 2018 году экс-чиновники были причастны к организации и осуществлению незаконного задержания Михаила Саакашвили, лишению его права на свободное передвижение и принудительной доставке к месту совершения передачи (реадмиссии) в Польшу.

Читайте также: Украина выполнила одно из ключевых требований МВФ

В случае доказательства вины обвиняемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Что касается других высокопоставленных органов госвласти, причастных к совершению этого уголовного преступления досудебное расследование продолжается.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляли следователи Главного следственного управления ГБР, процессуальное руководство - прокуроры Офиса генпрокурора.
Источник: ukrinform.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: