Регистрация Войти
Вход на сайт

Зеленский предлагает отменить обязательное ВНО в 2020 году

17 июня 2020 17:00
Зеленский предлагает отменить обязательное ВНО в 2020 годуПрезидент Владимир Зеленский зарегистрировал в Верховной Раде законопроект №3669 об отмене обязательного внешнего независимого оценивания в 2019/2020 учебном году.

"В связи с осуществлением мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19), соискатели образования, которые завершают получение полного общего среднего образования в 2019/2020 учебном году, освобождаются от прохождения государственной итоговой аттестации. [Они] имеют право пройти государственную итоговую аттестацию, в том числе в форме внешнего независимого оценивания, по собственному желанию", - сказано в тексте законопроекта.

В пояснительной записке к документу говорится, что такие изменения предоставляют выпускникам право выбора оценивания результатов их учебы – путем ежегодного оценивания, государственной итоговой аттестации или ВНО.

Также законопроектом предусмотрено, что в условиях пандемии коронавируса Кабмин своим постановлением может определять дату начала/окончания учебного года.

Читайте также: В Украине продлят адаптивный карантин до 31 июля

Накануне на заседании согласительного совета Рады глава комитета по вопросам образования и науки Сергей Бабак заявил о подготовке законодательных изменений, принятие которых позволит освободить учеников 11 класса от прохождения государственной итоговой аттестации в форме ВНО.

"Это касается только тех детей, которые не планируют по тем или иным причинам поступать в этом году в учреждения высшего образования и этот шаг может уменьшить нагрузку на центры тестирования примерно на 30%", - уточнил он Бабак.

Он также отметил, что дети, которые планируют в этом году поступать в вузы обязательно должны проходить ВНО.
Источник: focus.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: