Регистрация Войти
Вход на сайт

США рассекретили документы о реакции СССР на убийство Джона Кеннеди

27 октября 2017 15:00
США рассекретили документы о реакции СССР на убийство Джона КеннедиВласти США рассекретили документы, которые рассказывают о реакции СССР на смерть президента Кеннеди в 1963 году.

Президент США Дональд Трамп ранее, распорядился рассекретить около трёх тысяч бумаг и документов о смерти Кеннеди, а ещё тысячи бумаг будут рассмотрены и обнародованы до середины 2018 года.

Из документов стало известно, что смерть Джона Кеннеди изначально расценивалась как заговор с целью усиления напряжённости с СССР и началом ядерной войны. В бумагах речь также идёт об испуге Москвы тем, что в момент отсутствия руководства, генералы США могут запустить в направление СССР ядерную ракету.

В документах заключается, что смерть Кеннеди вызвала у Москвы состояние повышенной тревоги. Представители Москвы назвали Ли Харви Освальда «невротическим маньяком, не проявляющим лояльности ни к собственному стране, ни к чему либо еще», и были убеждены, что его использовали для разжигания антикоммунистических настроений, хотя никакой связи между Освальдом и Советами не было.

Ли Харви Освальд за два месяца до преступления в ходе визита в Мехико общался с советским дипломатом, который, по данным американской разведки, был сотрудником КГБ, говорится в одном из рассекреченных документов ЦРУ.
США рассекретили документы о реакции СССР на убийство Джона Кеннеди
При этом в документе утверждается, что Костиков был агентом КГБ.
США рассекретили документы о реакции СССР на убийство Джона Кеннеди
Читайте также: Канада выплатила 25 млн долларов гражданам, ложно обвиненным в терроризме

Однако, по данным источников ФБР, советские власти были крайне обеспокоены покушением на американского президента. В Москве опасались, что «в отсутствие руководства какой-нибудь безответственный генерал в Соединенных Штатах может запустить ракету в Советский Союз».

В докладной записке директора ФБР Эдгара Гувера также говорится, что советские граждане встретили новость об убийстве Кеннеди «с большим шоком и оцепенением», причем в память о президенте США даже «звонили колокола церквей». А представитель СССР при ООН Николай Федоренко сообщил сотрудником, что Москва скорбит об убийстве, ведь оно пришлось на самый пик холодной войны.
Источник: vistanews.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: